Banner
Banner
20 апреля 05:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
29 августа 2016 14:19

Главное – «правильный» ветер!

В Мончегорске состоялись открытый лично-командный чемпионат и первенство Мурманской области по парусному спорту «Кубок луча-2016».

Неслучайная геометрия

В гонке участвовали спортсмены из Мончегорска, Мурманска и Заполярного на яхтах класса «Луч». Более 20 яхтсменов разных возрастов на протяжении трех дней выходили на воду акватории озера Имандра. За это время проведены 10 гонок по стандартной дистанции — треугольной либо в виде петель. Дистанция ставится таким образом, чтобы гонщики шли всеми возможными курсами относительно ветра.

В «Кубке луча» проводится серия гонок, два худших результата исключаются из зачета. Большое количество «заходов» позволяет устранить элемент случайности, поломки. В одном состязании кто-то может случайно выиграть, в десяти – вряд ли. По этому принципу построены гонки на парусных соревнованиях. Если гонщик хорошо подготовлен, он выиграет.

Чтобы уравнять шансы участников, сделан зачет в весовых категориях до 75 кг и свыше 75 кг, также есть зачет до 18 лет и старше 18 среди мужчин и женщин. Однако не только вес и возраст имеют значение.

— При таком ветре лучше всех идет тот, кто хорошо учил в школе геометрию, — скажет тренер мончегорского яхт-клуба Владимир Юшков.

Все соперники достойны победы

Вячеслав Мальцев  
Вячеслав Мальцев   

— Это ежегодное мероприятие, которое проводится с 1987 года. Количество яхт когда-то доходило до 45. В этом году стартует более 20 участников, это неплохо для области. Хорошо, что 20, но плохо, что не 40, — смеется главный судья регаты Вячеслав Мальцев. —  Каждый год стараемся менять место проведения. В прошлом году соревнования проходили в Мурманске, на следующий год — там же. Обычно проводим регаты в Мурманске и Мончегорске, так как в них наиболее мощные береговые базы, которые имеют необходимую инфраструктуру и позволяют проводить соревнования. 

Среди участников – титулованные яхтсмены и восходящие звезды яхтинга. У каждого своя история, но на всех один ветер.

  Андрей Братенков
   Андрей Братенков

— Здесь собрались самые сильные спортсмены области, но всегда стоит побороться за призовые места. С другой стороны, для искателя ветра счастье – не результат, а ветреный путь к результату, — поделился с Kn51 мончегорец Андрей Братенков. – Как я оказался тут? Когда-то приехал из отпуска – никого из друзей нет. Куда все делись? Дружно ушли в яхт-клуб. Я, естественно, присоединился. Это было 21 год назад… 

Евгений Митрофанов  
Евгений Митрофанов   

— Занимаюсь парусным спортом с 1996 года – уже 20 лет, — вспоминает неоднократный чемпион России и работник рафцеха КГМК Евгений Митрофанов. — Ветра сегодня мало. Тем, кто полегче, хорошо. Кто потяжелее, тем… медленно. При таком ветре одна гонка длится час-полтора, в день проводится 3-4 гонки. Традиционно выставляется олимпийская дистанция – две петли. Если ветровые условия меняются, могут сделать треугольную дистанцию, она немного длиннее… Все соперники достойны победы, но победит сильнейший! 

  Евгений Пряников
   Евгений Пряников

— Хожу под парусом около 30 лет. Парадокс в том, что конкурировать с молодыми мне уже тяжело, но я буду стараться – надо их воспитывать! Сложно сказать, между кем пойдет конкуренция – ребята все «накатанные», — рассуждает мастер спорта, призер чемпионата мира по парусному спорту Евгений Пряников из Заполярного. — В нашем классе (свыше 75) будет не очень легко – ветер слабоват, но тогда как поедут дети!.. 

…Как поедут дети?

О себе и тонкостях регаты рассказали Kn51 юные яхтсмены, которые ходят под парусом 4 года.

Иванна Горлова  
Иванна Горлова   
     
Василий Наумец  
Василий Наумец   

— В «Кубке луча» участвую второй раз, в прошлом году заняла 1-е место в женском зачете, — делится будущая шестиклассница лицея им В.Г. Сизова Иванна Горлова. — Сегодня много сильных соперников, но также есть ребята, которые только начинают заниматься в классе «Луч», ранее выступавшие лишь в «Оптимисте»… На второй день обещают более сильный ветер, а в сильный ветер лодки часто переворачиваются…

  Алина Виноградова
   Алина Виноградова

— Парусным спортом занимался старший брат, я приходила на соревнования и смотрела, а потом решила сама ходить на яхте, — рассказывает Алина Виноградова, которая перешла в 6 класс 14 школы. — Родители понимают меня и поддерживают. На лодке класса «Луч» участвую в соревнованиях первый раз, поэтому волнуюсь. Однако буду бороться за призовые места. 

— В «Кубке» участвует много детей. На День физкультурника мы выступали в более «детских» классах – это «Оптимист» и «Кадет». Сегодня все выступают в «Луче». Этот класс потяжелее – парус большой, зато сегодня ветер «правильный». В сильный ветер с таким  парусом сложно справляться — нам не хватает веса, — считает восьмиклассник Василий Наумец из Заполярного. — Всем удачи, призовых мест и нужного ветра!

По результатам очков, завоеванных в 10 гонках, призовые места распределились следующим образом: 

Девушки

1 место – Иванна Горлова (Мончегорск)

2 место – Алина Виноградова (Мончегорск) 

Юноши 

1 место – Ростислав Котов (Мончегорск)

2 место – Игорь Стрижов (Мончегорск)

3 место – Павел Крайнюченко (Мончегорск)

Женский зачет

1 место – Иванна Горлова (Мончегорск)

2 место – Алина Егоренкова (Мурманск)

3 место – Алина Виноградова (Мончегорск)

До 75 кг

1 место – Фарид Арсланов (Мурманск)

2 место – Денис Плотников (Мончегорск)

3 место – Ростислав Котов (Мончегорск)

Свыше 75 кг

1 место – Евгений Митрофанов (Мончегорск)

2 место – Александр Трофименко (Мончегорск)

3 место – Евгений Пряников (Заполярный)

Абсолютный зачет

1 место — Евгений Митрофанов (Мончегорск)

2 место — Александр Трофименко (Мончегорск)

3 место – Фарид Арсланов (Мурманск)

Командный зачет

1 место – Мончегорская федерация парусного спорта -1(Мончегорск)

2 место — Мончегорская федерация парусного спорта – 2 (Мончегорск)

3 место – СДЮСШОР №1 -1 (Мончегорск)

4 место – Мурманский морской торговый порт (Мурманск)

5 место – СДЮСШОР №1 -2 (Мончегорск)

6 место – яхт-клуб «Гольфстрим» (Заполярный)

 

Материалы по теме