Banner
Banner
28 марта 21:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 августа 2016 14:39

Новый учебный год на старте

В преддверии начала нового учебного года в Мурманске состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников региона.

Темой серьёзного профессионального разговора, участие в котором приняли более 400 учителей и руководителей органов управления образованием со всей Мурманской области, стала реализация федеральных государственных образовательных стандартов как условие повышения качества образования. На площадке совещания обсудили новации в дошкольном образовании, модели управления школой, систему профессионального образования региона, вопросы доступности и качества образовательных услуг.

В приветственном слове губернатор Марина Ковтун поблагодарила педагогов за беззаветный труд, верность профессии и любовь к детям. Благодаря профессионализму педагогов сегодня система образования Мурманской области позволяет максимально раскрыть потенциал ребенка, дает ему возможность стать востребованным на рынке труда специалистом, подчеркнула глава региона.

Подтверждение тому – выдающиеся достижения ребят в учёбе, творчестве и науке. Это и традиционного высокие результаты ЕГЭ, блестящие выступления наших юношей и девушек на конференциях, конкурсах и соревнованиях самого высокого уровня.

— Всё это результат большой планомерной работы, которую мы с вами – власть и педагогическое сообщество – делаем вместе, — отметила Марина Ковтун, добавив, что сегодня четверть расходов областного бюджета направляются именно на образование.

В регионе планомерно исполняются «майские» указы президента, в частности, в части повышения заработной платы педагогических работников. Успешен опыт Заполярья по привлечению молодых специалистов в школы: в прошлом учебном году в них пришли работать порядка 300 молодых специалистов. 

С 2014 года на поддержку инновационных образовательных проектов в регионе направлено порядка 40 млн рублей.

На августовском педагогическом совещании губернатор Марина Ковтун вручила высокие государственные и региональные награды отличившимся педагогам и педагогическим коллективам области.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме