Banner
Banner
25 апреля 15:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
29 августа 2016 15:05

За два дня обогнули полуостров

В прошедшие выходные туристический клуб «Сариола» совершил очередной поход. 13 человек отправились покорять полуостров Средний.

И дождь нипочем!

Маршрут «сариольцев» пролегал через поселок Титовка, до которого добирались автомобилями. Уже там участники клуба «Сариола» разделились на группы и отправились покорять полуостров Средний.

Как рассказал Kn51 главный специалист управления промышленной безопасности КГМК и участник клуба «Сариола» Алексей Бабурин, первая походная группа состояла из девяти человек. Она совершила экскурсию вокруг полуострова Средний на велосипедах, еще четверо преодолевали тот же путь сначала на машинах, потом пешком.

— С погодой в этот раз нам не повезло. Двое суток дождь лил, не переставая, — говорит Алексей Бабурин. — Но капризы природы нам не помешали: правильно выбранная экипировка позволила нам совершить этот поход и сделать его на редкость интересным и познавательным.

Дорога к полуострову Средний предназначена только для «бездорожников» — глубокие лужи, крупные валуны, каменные подъемы…

— На пути можно было увидеть оторванные бамперы и номерные знаки, — делится Алексей Бабурин. — Зато у велосипедистов с прохождением маршрута проблем не возникало: двухколесный транспорт всегда можно взвалить на плечо и пройти пешком сложные участки.

Дань памяти

По словам Алексея Бабурина, этот поход не только испытание на прочность, но еще и дань памяти тем, кто погиб на Среднем в годы Великой Отечественной войны.

— В годы войны укрепрайоны находились по всему периметру острова Средний. Мы смогли обнаружить артефакты времен Великой Отечественной, — продолжает свой рассказ Алексей Бабурин. — Их можно было увидеть буквально с первых километров пути: все побережье пестрит окопами, блиндажами, дотами.

Добравшись до северного берега полуострова Средний участники турпохода обнаружили мемориал, где в годы Великой Отечественной войны располагалась литературная фронтовая землянка, в которой русский поэт Николай Букин написал стихи знаменитой песни «Прощайте скалистые горы».

Суровый и скалистый край

Также сариольцы побывали в музее обороны полуостровов Средний и Рыбачий 1941-1944 года. Он расположен у подножья хребта Муста Тунтури. Это место, где в течении трех лет шли кровавые бои, а солдаты Красной Армии в суровых условиях Кольского Заполярья защищали стратегически важный укрепрайон. Экскурсию для участников клуба «Сариола» провел создатель и хранитель этого музея Юрий Кобяков.

— Нас покорила природа. Земля, где мы побывали — это суровый и скалистый край, насквозь продуваемый ветрами. Там практически не растут деревья и кустарники, — делится своими впечатлениями Алексей Бабурин. — На особо продуваемых местах вообще нет растительности, кроме мха. Страшно представить, как в годы войны здесь сражались наши солдаты.

Впереди новые маршруты

С опытными и подготовленными участниками клуба «Сариола» отправился 13-летний мончегорец Илья Градусов. Несмотря на то, что он постоянный участник клуба и уже побывал в туристических походах, такой трудный маршрут он преодолевал впервые.

За два дня сариольцы преодолели 118 километров и обогнули полуостров Средний. Теперь они готовятся покорять новые туристические маршруты, о которых можно будет прочесть на страницах Кn51. Следите за обновлениями сайта.

 
Ольга МОШНИКОВА. Фото Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме