Banner
Banner
20 апреля 16:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
30 августа 2016 08:16

Старт к новым спортивным рекордам

В Заполярном появилась самая северная в Мурманской области спортивная площадка для занятий воркаутом.

Доступна каждому

Новая площадка появилась в рамках реализации проекта «Богатыри Севера», который стал одним из победителей конкурса социальных проектов «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Как рассказал автор проекта Андрей Пшонко, площадки для занятий воркаутом существуют во многих российских городах, а в Заполярном ее до недавнего времени не было. Исправить положение помог конкурс социальных инициатив «Норникеля». Проект «Богатыри Севера» стал победителем в номинации «Полюс города».

Новая площадка установлена во дворе дома Ленина, 10 и удобным месторасположением в центре Заполярного доступна всему населению. Комплекс тренажеров разработан ведущими специалистами федерального центра спортивной подготовки России. Площадка для воркаута включает: турники, кольца, брусья, скамьи для пресса, шведские стенки. Монтаж и установка заняли две недели. Помогали проектной команде волонтеры города.

Самая северная

Официальное открытие спортплощадки состоялось в дни празднования профессионального праздника шахтеров. Символическую ленточку торжественно перерезали директор рудника «Северный» Рауф Айдашов и заместитель председателя Совета депутатов города Заполярный Александр Колпаков.

— Спортивная площадка в городе появилась благодаря инициативе трех людей — Андрея Пшонко, Андрея и Александра Колпаковых, — отметил во время открытия Рауф Айдашов. — Эта площадка — старт новых открытий, здесь будут заниматься уже подрастающее поколение и новые спортсмены. От коллектива рудника хотелось поблагодарить ребят и пожелать успехов в их хороших и добрых делах.

Первые упражнения на новой спортплощадке выполнили авторы проекта. Как правильно выполнять упражнения, показали во время выступления гости — спортсмены из Мурманска. Открытие продолжилось соревнованиями между спортсменами Заполярного.

Андрей Пшонко  
Андрей Пшонко   

— В ближайшее время площадка будет оборудована травмобезопасным резиновым покрытием, что позволит заниматься и детям, и взрослым, — поделился Андрей Пшонко. – Мы планируем, что площадка станет местом для проведения уличных тренировок и соревнований между учебными заведениями, а также базой для городских и районных стартов.

Как отметили авторы проекта, новая спортивная площадка для воркаута в Заполярном — самая северная и одна из самых больших в Мурманской области.

Наша справка: Воркаут (англ. Workout — рус. Тренировка) — это любительский вид спорта. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме