Banner
Banner
20 апреля 09:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
31 августа 2016 13:21

«Норникель» инвестирует в будущее

Благодаря новой стратегии развития компании «Норникель» показывает большую рентабельность относительно конкурентов. На фоне общей тенденции снижения выручки в отрасли, связанной с негативной ситуацией на рынке в последние годы, потери «Норникеля» значительно ниже, чем у аналогичных предприятий.

Несмотря на улучшение ситуации на рынке металлов (цены на никель с начала года выросли на 14 процентов), эксперты сходятся во мнении, что условия в секторе останутся тяжелыми, как минимум, до 2018 года — лишь к этому периоду отрасль сможет полностью восстановиться после провала прошлых лет. В связи с этим на первый план для многих компаний выйдет ключевая стратегия развития, которую они выберут, пишет Газета.ру.

Стратегия развития «Норникеля» оправдывает себя. По мнению аналитиков ее преимущества в том, что у компании налажено сотрудничество с крупными потребителями одного из основных металлов, выпускаемого предприятием.

Как сообщают иностранные СМИ, сырье российской группы горнодобывающих предприятий поставляется ключевым инновационным компаниям, к примеру, американскому автомобильному гиганту из Кремниевой долины Tesla Motors.

В августе Tesla представила расширенный ряд электрокаров. Новые автомобили будут оснащены более сильными аккумуляторными батареями объемом 100 кВт/ч. В дальнейшем предполагается увеличение поставок модернизированных автомобилей, а также развитие серии. Новые модели приглянулись инвесторам, в связи с чем акции Tesla в августе выросли на 0,86% до $224,84.

Схожим образом ситуация обстоит и с другими автоконцернами. В 2015 году Bloomberg писал об интересе к никелевым элементам питания, поставляемым «Норникелем», исходящим от японской Toyota. Еще в 2011 году контракт на никелевые поставки от российской компании был заключен с английским производителем автомобилей класса люкс Rolls-Royce Motor Cars Ltd.

Как недавно сообщал Bloomberg, стратегические планы не только компании, названной в честь Николы Теслы, но и других крупных автомобильных концернов, тесно связывают отрасль с гибридными и электромобилями, аккумуляторную основу которых с недавних пор составляют никельные элементы. Инвестируя свое сырье в компании, создающие новые для рынка продукты. «Норникель» инвестирует в будущее, что положительно отражается и на имидже компании.

Ожидаемая выручка «Норникеля» по окончании 2016 года составит $7,6 млрд, а прогнозная цена американской депозитарной расписки компании на данный момент увеличена с $15,5 до $18,3. Renaissance Capital изменила свой консенсус-прогноз по акциям компании с «держать» на «покупать».

 

Материалы по теме