Banner
Banner
24 апреля 18:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
02 сентября 2016 15:01

Быть волонтером - здорово!

Для самых активных волонтеров города в День знаний отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Мончегорска организовал праздничное чаепитие.

В кафе «Чум» на территории горнолыжного комплекса «Лопарьстан» собрались учащиеся лицея имени В.Г.Сизова, гимназии №1 и студенты Мончегорского политехнического колледжа. Кто-то из ребят занимается волонтерством не один год, а кто-то только делает в этом направлении первые шаги. Кроме того, эти школьники и студенты активно проявляют себя в спорте и творчестве.

Мероприятие открыла начальник отдела по делам молодежи Наталья Паньшина, которая поблагодарила всех за сотрудничества и отметила, что в новом году их ждут новые интересные проекты.

— Здесь присутствуют волонтеры, которые активно помогали реализовывать молодежную политику на территории Мончегорска, участвовали в социально-значимых проектах, в проведении городских и областных мероприятий. Порой они сами предлагали идеи, а мы помогали их воплощать, — поделилась с Kn51 Наталья Паньшина. – Провести эту встречу стало возможным благодаря поддержке Кольской ГМК, которая также приготовила для ребят подарки.

Подарки вручали под аплодисменты, за столом с чаем и сладким угощением. Скучать собравшимся не давала главный специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер, которая провела несколько веселых и активных конкурсов.

Большой опыт волонтерства у студентки 4-го курса, председателя совета обучающихся МонПК Марии Медведевой.

Мария Медведева  
Мария Медведева   

— На базе нашего колледжа работает волонтерское движение. Мы стараемся быть активными, посещаем различные мероприятия, сотрудничаем с отделом по делам молодежи и проводим свои мероприятия, — рассказала Kn51 Мария Медведева. — Как-то на Новый год мы организовывали для детей из центра временного содержания несовершеннолетних праздник — ставили для них сказку. Быть волонтером – это здорово.

Давно занимается волонтерством и ученица гимназии №1 Софья Зверева.

  Софья Зверева
   Софья Зверева

— Недавно я принимала участие в проекте «Фримаркет – территория добра». Люди приносили на так называемый бесплатный рынок вещи, и я помогала их раскладывать, — вспоминает Софья. — Также участвовала в нескольких мероприятиях с ребятами из Волонтерского корпуса Победы. Сначала было просто интересно, что это, а потом втянулась, поняла, что мне нравится помогать людям. Кроме того, это дает саморазвитие и после школы планирую продолжать заниматься волонтерством.

Лицеист Илья Градусов решил помогать людям после того, как принял участие в одном из проектов отдела по делам молодежи. Его волонтерский стаж два года. Илья уверен, что помогать тем, кто в этом нуждается, важно и нужно.

Тот факт, что в Мончегорске много добрых и отзывчивых ребят не может не радовать. Ведь сегодняшние школьники и студенты — будущее города, региона и страны.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме