Banner
Banner
25 апреля 04:42
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
07 сентября 2016 10:30

Гонка в стиле кантри: экстремальный формат

Спортсмены Мончегорска успешно выступили в соревнованиях чемпионата Мурманской области по велосипедному спорту в дисциплине кросс-кантри, которые завершились в Мурманске.

Все велогонщики города металлургов оказались в призерах. В основной группе участников Антон Ников занял второе место, Александр Клюшенков среди спортсменов 40-49 лет был третьим. В группе 50-59 лет Алексей Никифоров второй, а у женщин этой возрастной группы его жена Марина была первой.

Своими впечатлениями о соревнованиях с Kn51 поделился их бронзовый призер Александр Клюшенков:

— Первый раз довелось выступать на такой трассе. Дисциплина кросс-кантри подразумевает езду по сопкам, спуски, которые над смело преодолевать, подъемы, где можно хорошо физически поработать, покрутить педали. Одним словом, рельефная трасса. Только стартовая площадка — равнинная местность, где можно успеть водички попить, оглянуться на соперников и опять в бой на трассу.

Спортсмены стартовали с общего старта. И это тоже доставляет определенные трудности.

— Надо сразу вперёд вырываться или потом постепенно прибавлять, — пояснил Александр. — Я не стал торопиться, шел своим темпом, но при обгоне соперников естественно прибавлял в скорости. В начале молодых велогонщиков отпустил, которые выступают в элитной группе, а потом уже разбирался с соперниками своего уровня.

По словам мончегорского велосипедиста, без того тяжелая трасса к концу соревнований просто «раскисла», так как грунт был влажным.

— С каждым кругом все сложнее былом ехать, поскольку грунт менялся, земля разбивалась и по тропинкам достаточно сложно было маневрировать, нужно постоянно контролировать скорость вокруг камней, деревьев, на корнях, — добавил Александр Клюшенков.

Впереди у велоспортсменов соревнования в Апатитах и Мончегорске. В городе металлургов любители велосипедного спорта 17 сентября поспорят за «Приз Юма».

— В Мончегорске соревнования пройдут на новой трассе, она длиннее, есть пологие участки, спуски, преграды, лесная дорога, болотистая местность. Интересно себя испытать, тем более, когда уже есть хорошие результаты, — поделился Александр Клюшенков.

 
Фото Антонины БУРМАТОВОЙ

Материалы по теме