Banner
Banner
20 апреля 03:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
07 сентября 2016 12:56

Под синим флагом

Пляжу корпоративного санатория «Заполярье», в котором отдыхают работники «Норникеля» и Кольской ГМК, присвоена высшая (первая) категория качества с правом вывешивания синего флага.

Подобный статус означает, что пляж соответствует всем современным требованиям к комфорту, безопасности и качеству отдыха на воде.

Классифицировать пляжи в России начали с 2013 года. Выполняют это аккредитованные организации. Классификация пляжей (по аналогии с гостиницами) проводится по правилам и стандартам, утвержденным постановлением Российского правительства. Если для гостиниц существует пятизвездочная система, то для пляжей предусмотрено три категории с правом вывешивания синего (первая категория), зеленого (вторая категория) или желтого (третья категория) флага. Высшая категория на сегодняшний день присвоена 15 пляжам страны.

Чтобы получить высшую категорию, пляж должен соответствовать ряду критериев, предусмотренных стандартом.

 
    

— Это в большей степени касается инфраструктуры пляжа, количества и качества спасательных служб, медицинской службы. Так как мы санаторий, то с этих проблем у нас нет, — рассказал Kn51 генеральный директор санатория «Заполярье» Сергей Меренков. — Прямо на пляже у нас расположено помещение для медперсонала и посты спасателей находятся через определенное расстояние.

Как отметил Сергей Меренков, у пляжа также должна быть инфраструктура для занятий спортом (на суше и воде) и развлечений, включая детский городок. К слову, рядом с пляжем «Заполярья» находится бассейн для занятий аквааэробикой, который включен в пляжную зону. Важно и соблюдение санитарно-гигиенических требований. Это, прежде всего, наличие душевых и туалетов.

— Свидетельство о том, что нашему пляжу присвоена высшая категория, мы получили сравнительно недавно. Уже заказали флаги с эмблемой санатория и в ближайшее время их повесим на входе и по бокам пляжа, — уточнил гендиректор «Заполярья».

Свидетельство выдается на три года и получивший его пляж включают в реестр туристических объектов Министерства культуры РФ. По истечении трех лет свидетельство может быть продлено при условии подтверждения, что пляж по-прежнему соответствует присвоенной ему категории.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме