Banner
Banner
28 марта 14:47
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
08 сентября 2016 14:31

Школьников продолжат знакомить с мини-футболом

В городах присутствия «Норникеля» второй год подряд стартует проект «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». Организационные вопросы по его реализации обсуждались на рабочей встрече в администрации Мончегорска.

«Мини-футбол — в школу» — проект, который уже 11 лет реализуется Ассоциацией мини-футбола России (АМФР). В прошлом году благодаря сотрудничеству АМФР и компании «Норникель» у проекта появилась подпрограмма «Регион Заполярье». Теперь ребята, проживающие в городах присутствия компании (Норильск, Дудинка, Мончегорск и Печенгский район) имеют возможность заниматься мини-футболом в школах и участвовать в соревнованиях.

Об итогах и планах

В начале встречи глава Мончегорска Дмитрий Староверов отметил, что в прошлом году все было отлично организовано и проект оказался востребован.

Заместитель генерального директора АМФР Денис Федяев, в свою очередь, сообщил, что все запланированные мероприятия были выполнены:

— Совместная работа «Норникеля», Кольской ГМК, администрации, профильных комитетов — все это дало положительные результаты. Мы провели внутренние и межгородские соревнования. Состоялись семинары по повышению квалификации преподавателей физкультуры. Дети съездили на Всероссийский финал в Подмосковье.

Заместитель генерального директора АМФР рассказал, что в этом учебном году реализация проекта «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» планируется по аналогии с прошлым.

  Денис Федяев
   Денис Федяев

— Разве что немного пораньше (ориентировочно в октябре) хотим провести обучающие семинары для преподавателей с участием приглашенных тренеров футбольных команд. Так мы сможем дать преподавателям некую основу, чтобы они продуктивно работали с детьми и готовили их к соревнованиям, — добавил Денис Федяев.

Школам — новый спортивный инвентарь

Заместитель генерального директора АМФР рассказал и о материально-техническом обеспечении школ по проекту:

— Сначала мы создаем базу, а потом дополняем ее инвентарем. Если в прошлом году мы обеспечили школы футбольными мячами, тренировочными манишками, спортивными костюмами и методической литературой, то в этом году школы получат комплект барьеров, тренажер «Лесенка», конусы, насосы, свистки, тренировочные спортивные костюмы. В дни проведения межгородских финалов и стыковых матчей передадим мячи, игровую форму, магнитно-маркерные планшеты. Таким образом, школы будут достаточно хорошо обеспечены инвентарем, который можно использовать не только для игры в мини-футбол, но я для других направлений.

Передача инвентарно-технической экипировки состоялась в тот же день в спортивном комплексе «Гольфстрим».

Комплект ярких конусов, тренировочные форма и манишки с новым логотипом «Норникеля», комплект барьеров, лестница-тренажер — это лишь часть подарков для школ.

Увидев барьеры и конусы, преподаватель физкультуры из первой школы Валерий Кузьмицкий тут же начал рассказывать, какие упражнения можно с ними выполнять.

Валерий Кузьмицкий Валерий Кузьмицкий

— Я рад, что в школах нашего города популяризируют такой вид спорта как мини-футбол. Для многих он вообще является новым, так как дети привыкли играть в обычный футбол. Весь этот спортивный инвентарь поможет в плане физической подготовки детей, обучения их работы с мячом. Спасибо компании за такие возможности. Будем стараться, заниматься и достигать новых спортивных успехов, — сказал Валерий Кузьмицкий.

Ранее Kn51 сообщал, что представители Ассоциации мини-футбола России побывали с рабочим визитом в Печенгском районе. Школы Заполярного и Никеля также получили спортивный инвентарь.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Киры НОВИЦ

Материалы по теме