Banner
Banner
28 марта 23:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 сентября 2016 15:42

В Мончегорске переходят на «цифру»

В городе металлургов начало работу цифровое телевидение. С начала сентября 10 цифровых каналов функционируют в тестовом режиме.

О том, как настроить на телевизоре цифровое вещание, мончегорцам рассказали и показали специалисты Мурманского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ).

  Тимур Лапин
   Тимур Лапин

Встреча состоялась в многофункциональном центре. Но прежде журналисты побывали в районе мончегорской телевышки, где установлен объект цифрового вещания — антенно-мачтовое устройство.

— В Российской федерации принята федеральная целевая программа по развитию в стране цифрового телевидения. В Мурманской области было запланировано строительство порядка 45 объектов для цифрового вещания. Сейчас проект в завершающей стадии. Все работы планируется закончить к концу 2016 года, — рассказал председатель регионального комитета по развитию информационных технологий и связи Тимур Лапин.

Цифровое телевидение — услуга бесплатная, без абонентской платы. Мончегорцам доступны 10 телевизионных каналов в цифровом качестве. Их перечень утвержден указом президента России. Для приема цифрового вещания в телевизоре должен быть встроен приемник стандарта DVB-T2. Если его нет, необходимо дополнительно приобрести приставку.

В чем же отличие цифрового телевидения от обычного аналогового?

  Денис Лысенко
   Денис Лысенко

— Это немного другая технология передачи изображения. Когда мы смотрим обычное аналоговое телевидение на экране могут появляться помехи, «рябь». В отношении цифрового телевидения это невозможно в принципе, — пояснил начальник отдела развития систем коммуникаций комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Денис Лысенко. — Если по каким-то причинам абонент находится вне зоны действия цифрового вещания на экране просто появится надпись «нет сигнала». Если же прием сигнала есть, то это будет отличная четкая картинка.

В течение дня специалисты Мурманского ОРТПЦ отвечали на вопросы горожан, наглядно демонстрировали, как настроить телевизор на цифровое вещание, а также показывали, как выглядит приставка и разъясняли принцип ее работы.

Пять приставок подарили мончегорским многодетным семьям. При этом замглавы администрации города Владимир Ливдан отметил, что с приходом цифрового вещания у жителей появится альтернатива, выбор.

Татьяна Яцына  
Татьяна Яцына   

Мама четверых детей Татьяна Яцына призналась, что подарок их семье очень пригодится:

— Дети смотрят в основном мультфильмы, мы с мужем — новости. Нам уже даже объяснили, как настроить приставку.

Отметим, что цифровым вещанием будет охвачена почти вся Мурманская область. Два объекта не вошли в федеральную программу — в Печенге и Видяево. Однако было принято решение их построить. Завершение работ намечено на 2017 год.

Более подробно о цифровом телевидении России — на сайте российской телевизионной и радиовещательной сети.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме