Banner
Banner
24 апреля 18:05
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
09 сентября 2016 15:18

Изучение популяции бурых медведей - вопрос международный

В финском Инари состоялось заседание руководящего совета трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари».

Пример успешного сотрудничества

Участие в нем приняли руководство заповедника «Пасвик», представители администрации Печенгского района, муниципалитета Инари и коммуны Сер-Варангер.

«Пасвик-Инари» — единственный в мире трехсторонний парк с участием российской стороны. Он входит в федерацию Европарк и является уникальным образцом сотрудничества между разными странами в сфере охраны природных территорий.

На традиционных встречах руководящего совета обсуждаются итоги международного сотрудничества в области охраны природы, намечаются планы на будущее.

Владимир Чижов  
Владимир Чижов   

— Все было конструктивно. В частности, подводили итоги по нашей научной деятельности в области экопросвещения. Все мероприятия, которые были запланированы на 2015 год, полностью выполнены, — рассказал Kn51 директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Обсуждались также вопросы, связанные с фенологическими маршрутами (участки для наблюдения за сезонными изменениями у растений), международным учетом птиц. Нашим финским коллегам, например, удалось найти гнездо беркута. Эта птица занесена в Красные книги России и Мурманской области.

Проект международного значения

Еще один важный вопрос, который обсудили участники международной встречи, — результаты мониторинга популяции бурых медведей. Напомним, масштабные работы по данному направлению в Трехстороннем парке проводились в 2015 году. Этот проект имеет международное значение, так как популяция бурых медведей в «Пасвике» — одна из немногих сохранившихся в Европе.

— Все три страны отработали по одной методике в одно и то же время и сейчас мы готовим итоговый отчет по изучению бурых медведей. Окончательные данные предоставят наши норвежские коллеги. Они должны выпустить брошюру, которую мы переведем на русский язык, — рассказал Владимир Чижов. — Пока обработаны не все данные, но уже можно сказать, что результаты хорошие. Увеличилось количество проб (шерсть животных), в которых можно определить ДНК. Увеличилась и встречаемость бурого медведя. Удалось отследить пути миграции животных.

Науку двигать вместе

Для мониторинга бурых медведей в том числе использовались фотоловушки, приобретенные при поддержке компании «Норникель». В 2014 году заповедник «Пасвик» с проектом «Охрана природы и традиционное природопользование в долине реки Паз и в окрестностях Кольской ГМК» получил поддержку компании как один из победителей конкурса соцпроектов по программе «Мир новых возможностей».

— Благодаря содействию с «Норникелем» и Кольской ГМК мы можем популяризировать науку и доводить результаты нашей деятельности до широкой общественности, — подчеркнул Владимир Чижов.

К слову, компания сотрудничает с заповедником «Пасвик» по различным экологическим направлениям. Это, в частности, и мониторинг окружающей среды, и восстановление зеленых насаждений на территориях присутствия компании.

О подробных результатах по мониторингу популяции бурых медведей в «Пасвике» пообещали рассказать в ближайшее время.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме