Banner
Banner
28 марта 21:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 сентября 2016 14:07

Праздник спорта в областном центре собрал тысячи северян

Мончегорские каякеры выступили в роли организаторов гонок на каяках международного фестиваля спорта «Гольфстрим», завершившегося в Мурманске.

Грандиозный спортивный праздник, развернувшийся в районе моста через Кольский залив, собрал более 10 тысяч мурманчан и гостей областного центра, спортсменов из разных уголков России. И уже сейчас смело можно сказать, что «Гольфстрим» стал достойным преемником «Мурманской мили». Напомним, одно из главных спортивных событий столицы Кольского Заполярья сменило название и теперь проводится в сентябре, а не в июне.

Турниры и соревнования по 15 видам спорта, выступления артистов, огненное шоу и парад военной техники превратили «Гольфстрим» в большое культурное мероприятие региона. Наибольшее количество зрителей и болельщиков привлекли легкоатлетический забег по Кольскому мосту и заплыв через залив. Не менее зрелищными получились соревнования каякеров, гребцов, яхтсменов, турниры по стритболу, роллер-спорту, шоу силового экстрима.

Традиционно Мончегорск на масштабном празднике спорта представлял турклуб «Сариола», который выступил в роли организаторов гонок на каяках. В программе мурманского спортивного фестиваля эти гонки с 2013 года. В первых соревнованиях участвовали только мончегорцы, но уже через год к ним присоединились спортсмены из других городов Мурманской области.

— Большую помощь нашим каякерам оказала Кольская ГМК, обеспечив клуб транспортом: длинномером для транспортировки каяков и автобусом для участников. Также компания всех наших спортсменов «одела» в футболки с корпоративной символикой, — рассказал исполняющий обязанности председателя турклуба «Сариола» Александр Соколов.

Соревнования проводились в трех номинациях. Стартовали спортсмены от левого берега Кольского залива, сразу же после группового заплыва аквайсеров – людей, плавающих в холодной воде без специального снаряжения. А финишировали уже на правом берегу. В итоге у мончегорцев увесистый урожай медалей.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото предоставил Александр СОКОЛОВ

 

Победителями и призерами соревнований стали:

Морской двухместный каяк:

1-е место — Леонид Квашнин, Илья Градусов (ТК «Сариола, Мончегорск)

2-е место — Андрей Туманов, Сергей Маслов (Полярные Зори)

3-е место — Эльвира Шихова, Софья Кожина (Мурманск)

Морской одноместный каяк, мужчины

1-е место — Анатолий Носков (Полярные Зори)

2-е место — Анатолий Тишин (ТК «Сариола», Мончегорск)

3-е место — Артём Болтунов (Полярные Зори)

Морской одноместный каяк, женщины

1-е место — Елена Яковлева (ТК «Сариола», Мончегорск)

2-е место — Маргарита Возняк (ТК «Сариола», Мончегорск)

Слаломный (сплавной) каяк, мужчины

1-е место — Роман Белянчиков (ТК «Сариола», Мончегорск)

2-е место — Артур Бумбер (ТК «Сариола», Мончегорск)

3-е место — Антон Тимофеев (Полярные Зори)

Слаломный (сплавной) каяк, женщины

1-е место — Арина Голубева (ТК «Сариола», Мончегорск)

2-е место — Ольга Маслова (Полярные Зори)

3-е место Ульяна Грохольская (Полярные Зори)

Победители и призеры удостоены заслуженных кубков, медалей, дипломов и ценных призов. На память всем участникам вручили футболки с символикой 100-летия Мурманска.

 

Материалы по теме