Banner
Banner
24 апреля 12:38
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
14 сентября 2016 15:08

Детворе на радость

На подведомственной Мончегорску территории – в поселке 27-й км появилась новая детская площадка. Ее установили при поддержке градообразующего предприятия – Кольской ГМК.

Максим Иванов  
Максим Иванов   
   
Владимир Приходько  
Владимир Приходько  
   
Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов  
   
Людмила Деньга  
Людмила Деньга  

Результатом довольны

Рядом с небольшим игровым городком, созданным ранее силами жителей военного поселка, оборудован целый комплекс со спортивным уклоном. И местная детвора уже активно осваивает турники и шведскую стенку, а для любителей уличного баскетбола есть стойки с баскетбольным кольцом.

— Жители поселка обратились к нам с просьбой установить площадку на его территории. И мы откликнулись. Здесь столько детей, и всегда порядок. Уже несколько лет стоит площадка, которая сделана на средства военных и жителей поселка, и она в отличном состоянии. Мы видим отклик жителей и уверены, что установленные объекты будут в сохранности, — отметил помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

— Мы довольны результатом, но самое главное — довольна детвора, которая с восторгом воспринимает все эти аттракционы. По их реакции видно, что не зря потрачены деньги и силы, — поделился командир 98-го отдельного смешанного авиационного полка полковник Владимир Приходько.

  Надежда Максимова
   Надежда Максимова
   
  Арина Попова
  Арина Попова

На радость детям и родителям

И действительно, не успели новую площадку открыть, а юные жители военного поселка уже тут как тут. Одни качаются на качелях, другие висят на кольцах и перекладинах. Одним словом, ребятишки счастливы.

— Любой новый объект всегда важен, а когда видишь радующихся детей это добавляет сил, настроения. Ведь дети — наше будущее. Хорошо, когда им делают такие подарки. При этом важно еще и научить их это беречь, — подчеркнул на открытии площадки глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Заместитель председателя Мурманской облдумы Надежда Максимова отметила, что сегодняшние дети в будущем придут работать на градообразующее предприятие. Поэтому взаимодействие компании и города особенно важно, когда речь идет о детях.

А что же ребятня и родители? Как они оценили новую площадку?

— Я занимаюсь хореографией, но и погулять время есть. Рада, что здесь появилось много нового, уже все опробовала, — поделилась с Kn51 пятиклассница Арина Попова.

— Эмоции только положительные. Такая площадка была нам нужна, и мы благодарны всем, кто нашел силы и средства, чтобы ее установить. Детворе теперь есть, где порезвиться, — говорит жительница поселка 27-й километр Людмила Деньга.

Плюс шесть площадок

Кроме игрового комплекса в военном поселке, еще шесть уличных комплексов в ближайшее время оборудуют в Мончегорске. Три из них — со спортивными тренажерами. Все они устанавливаются при поддержке градообразующего предприятия. Как отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов, компания выделила на эти цели более четырех миллионов рублей. При этом обустройство двух уже установленных площадок — игровой на 27-м километре и тренажерной рядом с хоккейной коробкой у городского стадиона — часть проекта «Уютный город», который реализуется по инициативе депутата Мурманской облдумы Алексея Лященко. Компания этот проект поддержала.

— В вопросах благоустройства и улучшения инфраструктуры в городах присутствия компания никогда в стороне не остается. Хорошо, что мы не одни в этом добром деле, — отметил Максим Иванов. — Роль компании в развитии спорта и здорового образа жизни горожан — значительная. При поддержке компании в Мончегорске и Печенгском районе уже реализовано и еще готовится множество социальных проектов. В том числе реконструкция стадиона и укладка искусственного футбольного покрытия, обустройство спортплощадки возле физкультурно-оздоровительного комплекса и площадки, которые устанавливают сейчас… К сожалению, компания — основной заказчик и спонсор развития инфраструктуры. Нам хотелось бы, чтобы как можно больше предприятий, предпринимателей, жителей города участвовало в этих мероприятиях. Вклад компании значительный, но когда мы вместе мы сможем сделать больше. Хороший тому пример — программа «Уютный город».

В этом году при поддержке КГМК закуплено не только оборудование для семи игровых и тренажерных площадок, которые устанавливаются в Мончегорске, но и дополнительные элементы к ранее установленным площадкам, а также скамейки и урны. Обустройство очередной площадки — возле городского стадиона — завершили сегодня, 14 сентября. Работы по другим площадкам также планируется выполнить в ближайшее время.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Киры НОВИЦ

Материалы по теме