Banner
Banner
29 марта 14:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 сентября 2016 11:02

В Никеле открыли «Космическое агентство»

Для никельских школьников «Норникель» организовал научный квест.

Для юных исследователей поселка Никель начались научные приключения — 13 сентября в стенах школы №20 состоялся квест «Космическое агентство», собравший более 100 человек. Капитан космической станции Space quest Дмитрий Орлов помог юным никельчанам стать косморейнджерами. Для этого необходимо было пройти увлекательный научный квест: на пяти станциях изучить самое холодное вещество на планете Земля, поработать с высоким напряжением, посетить химическую лабораторию, запрограммировать космического дроида Никанора и пройти испытания.

Для школьников Заполярного научный квест состоится сегодня, 14 сентября, в школе №22. Эти квесты предшествуют Фестивалю научных открытий Arctic Wave, который организует компания «Норникель». И о том, кто лучше всех справился с заданиями, участники узнают только 1 октября — на открытии фестиваля в Заполярном. Тогда же состоится награждение.

Напомним, впервые Arctic Wave состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске и собрал более 8000 участников. В этом году его тема — космос: ровно 55 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в мире космический полет. Осенью научный фестиваль состоится сразу в трех городах Заполярья: 24 сентября он стартует в Дудинке, 25 – в Норильске, а 1 октября — в Заполярном. Его участники смогут погрузиться в атмосферу невероятных открытий и технологий будущего. На мастер-классах «Инженерной станции» можно будет сконструировать робота и миниквадрокоптер, в мейкерской зоне — собрать ракету и телескоп, в «Центре управления полетами» — получить ценнейшие знания о том, как выжить на Марсе, узнать о новых открытиях в области космической биологии и медицины и разгадать загадки Вселенной. А еще можно будет пообщаться с роботом Никанором, прокатиться на гироскутере и опробовать очки виртуальной реальности.

Организатор фестиваля — компания «Норникель» при поддержке администраций муниципальных образований Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, Заполярного и Печенгского района Мурманской области.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме