Banner
Banner
20 апреля 06:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 сентября 2016 11:52

Барабан подняли на высоту

В теплоэнергоцентрали цеха энергообеспечения Кольской ГМК в Мончегорске продолжается плановый капитальный ремонт котлоагрегата БКЗ 75-39 ГМА. Завершился монтаж его основного узла — 15-тонного барабана.

По словам начальника теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) цеха энергообеспечения КГМК Светланы Копыловой, котел установлен в 1984 году и отработал более 30 лет .

— Сказывается так называемая усталость металла, появилась необходимость барабан заменить, — отметила Светлана Копылова. — Для этого пришлось преодолеть немало сложностей.

Во-первых, нужно было разработать новый проект. Во-вторых, найти поставщика оборудования: барнаульский завод, который изготавливал барабаны для котлоагрегатов и поставлял их на комбинат «Североникель» закрыт в 1990-х. Новое оборудование изготовлено на одном из заводов Белгорода.

— В течение двух лет специалисты компании проводили полномасштабную работу по подготовке проекта, разработке заказов, их размещению и согласованию. В результате за изготовление нужного нам барабана взялся белгородский завод, — рассказала Светлана Копылова. — После доставки барабана на производственную площадку в Мончегорск его нужно было смонтировать.

Необходимые замеры элементов проводила подрядная организация «Промэнергосервис», а перемещали и устанавливали 8-метровый барабан в необходимое положение силами «Печенгастроя». Монтаж барабана на высоту 14 метров производился при помощи двух кранов. Замена многотонной конструкции потребовала от подрядчиков и работников Кольской ГМК по настоящему ювелирной точности, чтобы не повредить многочисленные коммуникации и действующее оборудование ТЭЦ.

Как рассказала Светлана Копылова, капитальный ремонт котлоагрегата БКЗ 75-39 ГМА производительностью 75 тонн пара в час будет завершен уже к концу года.

— Этот котел будет работать в паре с газо-мазутным агрегатом ГМ-50, вырабатывающим пар в объеме 50 тонн в час. Этого вполне достаточно, чтобы полностью обеспечивать нужды Кольской ГМК и города в горячей воде и тепле, — подчеркнула Светлана Копылова. — Всего же в ТЭЦ энергоцеха КГМК в Мончегорске одновременно работает несколько котлов. Это позволяет проводить плановые и капитальные ремонты без снижения выработки тепловой энергии.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме