Banner
Banner
19 апреля 01:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
16 сентября 2016 12:54

Голосуем за косолапых кинозвезд!

Видеоролики с участием медведей, снятые на территории государственного природного заповедника «Пасвик» в Печенгском районе, участвуют в конкурсе «Фотоловушка-2016».

Сотрудники заповедника предоставили три видеосюжета — «Медвежий детский сад», «Ламбада в долине реки Паз» и «Детская школа танцев».

Забавных и танцующих бурых мишек сняли в прошлом году, когда «Пасвик» в четвертый раз участвовал в международном проекте по изучению бурого медведя в долине реки Паз совместно с норвежцами и финнами. Видеоматериалы получены при помощи фотоловушек, приобретенных при поддержке компании «Норникель» по проекту «Охрана природы и традиционное природопользование в долине реки Паз и в окрестностях Кольской ГМК». С этим проектом в 2014 году заповедник вошел в число победителей конкурса соцпроектов, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». В 2015 году в «Пасвике» проводились масштабные работы по изучению популяции бурого медведя в Трехстороннем парке «Пасвик-Инари». Российские, норвежские и финские специалисты собирали образцы помета и шерсти медведей и для проведения ДНК-анализа. Такие исследования помогают проследить маршруты медведей, узнать об их предпочтениях по среде обитания и сколько раз они пересекают границы. За годы исследований накоплена внушительная база данных по генотипу медведей северного региона.

В конкурсе «Фотоловушка-2016», который проводит портал «Лесной мониторинг», принимает участие еще один заповедник Кольского полуострова — Лапландский.

Давайте все дружно проголосуем за мишек Кольского Заполярья и наши заповедники! Посмотреть видеоролики и отдать голоса за понравившиеся можно на официальном сайте конкурса по ►ссылке◄.

 

Материалы по теме