Banner
Banner
16 апреля 19:57
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
16 сентября 2016 09:34

«Косморейнджеры» из Заполярного отправились за новыми знаниями!

В школе №22 Заполярного провели научный квест, предшествующий большому фестивалю Arctic Wave, который стартует в Заполярном уже 1 октября.

Учащиеся 5-7 классов всех городских школ под руководством кураторов-старшеклассников прошли пять точек-станций, где поучаствовали в познавательных интерактивных программах, объединенных одной темой — «Космос».

Тема, да и само название научного квеста — «Космическое агентство» выбрано не случайно — в этом году первому полету человека в космос исполнилось 55 лет. А какая еще сфера человеческой деятельности так близко связана с наукой, как космонавтика?

Названия станций говорили сами за себя: «Низкие температуры», «Космореакции», «Искусственный интеллект», «Энергоблок», «Сдача нормативов». Например, в кабинете «низких температур» школьники, у которых в программе еще нет такого учебного предмета, как химия, смоги увидеть, что происходит с бананом под воздействием жидкого азота. А в «энергоблоке» ребята познакомились с катушкой Тесла и узнали, зачем в лампах нужен инертный газ. В кабинете физики участники квеста пытались проколоть воздушный шар так, чтобы тот не лопнул и извлечь звук из гофрированной трубки. В общем, ярких научных впечатлений — хоть отбавляй!

Более ста участников научного квеста на протяжении часа не только получали новые знания, но и проверяли уже имеющиеся — за каждый правильный ответ команда получала космо-фишку, которую наклеивала на «Дневник косморейнджера» — своеобразный маршрутный лист.

Сабина  
Сабина   
   
Ульяна  
Ульяна  

Девочки из одной из команд — Сабина, Таня и Ульяна — поделились с Kn51 впечатлениями после прохождения квеста:

— Мы учимся в седьмом классе, и у нас еще ни разу не было урока физики или химии, но сегодня мы поняли, что это очень интересно. Будем с нетерпением ждать, когда эти предметы начнутся.

  Татьяна
   Татьяна

Самыми запоминающимися станциями девочки назвали кабинет «Низкие температуры», где профессор ДНК наглядно рассказывал ребятам о свойствах жидкого азота (например, смешивал с горячей водой), и кабинет «Энергоблок»: разряд трансформатора Тесла — пожалуй, самое впечатляющее зрелище этого дня.

— Мы увидели очень близко перед собой маленькую молнию! — говорит Таня.

— Вообще, наш любимый предмет — физкультура, но недавно у нас появился новый учитель истории, и мы полюбили этот предмет тоже — преподаватель очень интересно рассказывает. Многое зависит от подачи материала. Если физику и химию нам будут преподавать также, как сегодня, это будет здорово! — сошлись в общем мнении собеседницы.

Вот так школьные предметы могут стать настолько увлекательными, что ими заинтересуются даже те, кто еще и не слышал о законах физики и не знает, из чего состоят атомы. Но это еще не все — впереди у школьников Печенгского района Фестиваль научных открытий Arctic Wave, который организует компания «Норникель» (этой осенью он стартует сразу в трех городах: 24 сентября в Дудинке, 25 сентября — в Норильске и 1 октября — в Заполярном).

Как уже рассказывал Kn51, его участники смогут погрузиться в атмосферу невероятных открытий и технологий будущего. На мастер-классах «Инженерной станции» можно будет сконструировать робота и миниквадрокоптер, в мейкерской зоне — собрать ракету и телескоп, в «Центре управления полетами» — узнать, как выжить на Марсе, узнать о новых открытиях в области космической биологии и медицины и разгадать загадки Вселенной. А еще можно будет пообщаться с роботом Никанором, прокатиться на гироскутере и опробовать очки виртуальной реальности.

Организатор фестиваля — компания «Норникель» при поддержке администраций муниципальных образований Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, Заполярного и Печенгского района Мурманской области.

 
Юлия ВЛАДИМИРСКАЯ. Фото Юлии ВЛАДИМИРСКОЙ

Материалы по теме