Banner
Banner
16 апреля 08:38
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
16 сентября 2016 15:25

Ожидать маршрутку под крышей

В Мончегорске установили новый остановочный комплекс. Теперь пассажирам, ожидающим общественный транспорт на конечной остановке маршрутки №10 — у городского кладбища, есть где спрятаться от непогоды и отдохнуть.

Необходимость в продлении автобусного маршрута и обустройстве новой остановки назрела давно. Еще год назад мончегорцам, не имеющим личного транспорта, добраться до городского кладбища было не так просто — от конечной остановки общественного транспорта приходилось пройти около 3-х километров, причем в основном в горку. Для молодежи это, конечно не расстояние, а вот людям пожилым…

Мончегорцы не раз обращались в городскую администрацию с просьбами решить эту проблему. Их просьбы не остались без внимания — автобусный маршрут продлили. Следующий шаг — монтаж остановочного комплекса.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Еще прошлым летом дорогу, ведущую на городское кладбище, привели в соответствие требованиям к автодорогам для общественного транспорта, — рассказал Kn51 глава города Дмитрий Староверов. — Дорожное полотно отремонтировали, установили необходимые знаки и нанесли разметку. Маршрутки №10 стали курсировать с 1 ноября 2015 года, — рассказал Дмитрий Староверов. — Вопрос об оборудовании остановочного комплекса у городского кладбища живо обсуждался, но не было возможности изыскать средства на новую остановку. И в апреле мы обратились за помощью в Кольскую ГМК. Компания выделила необходимую сумму.

  Максим Иванов
   Максим Иванов
   
  Геннадий Иванович Гаврилов
  Геннадий Гаврилов

— По нашему мнению, благоустроить остановочный комплекс у городского кладбища — дело нужное и важное. Это нужно живым — посещать кладбище и спокойно дожидаться автобуса. А в автобусах у нас чаще ездят ветераны, пожилые люди. И я надеюсь, что им будет гораздо удобней. Остановка оборудована скамейкой, на которой можно будет отдохнуть, — отметил помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Мы живем не на юге. И погодные условия у нас разные. Я сам, когда посещаю кладбище, вижу, что много людей стоят и ждут автобуса, ежась от холода и дождя. Периодичность движения маршруток такова, что порой приходится и подождать.

Горожане оценили новый остановочный комплекс. Вот мнения некоторых из них.

Геннадий Иванович Гаврилов:

— Я гражданин Мончегорска. И я считаю, что хорошее сделали дело. Эта остановка нужна и долгожданна. В планах города эта остановка была, но «дотянулись» до нее только сейчас. И есть за что благодарить и администрацию города, и Кольскую ГМК. Особенно ценю участие помощника гендиректора КГМК Максима Иванова. Его отношение к делу — это не демонстрация, а живое участие.

Татьяна Алексеевна Матвеева  
Татьяна Матвеева   

Татьяна Алексеевна Матвеева:

— Мы долго ждали, когда продлят автобусный маршрут. Трудно идти туда, далеко от автобусного кольца. Людям пожилым, с больными ногами поход на могилку к близким превращался в настоящее испытание. Мы уже рады, что маршрутка нас подвозит к самым воротам кладбища, а уж то, что ее оборудовали подобающе, воспринимается, как подарок. Сейчас можно будет от дождика спрятаться, присесть. Это большое дело для пожилых людей. Стоят-то пожилые… Молодежь все на машинах ездит.

Валентина Александровна Гулецкая:

  Валентина Александровна Гулецкая
   Валентина Гулецкая

— Пожилым уже было достаточно того, что маршрут продлят. Они довольствуются малым. Но приятно, что о стариках заботу проявляют. Нашли средства, изыскали. Теперь от непогоды спрятаться можно. Сама я часто на кладбище бываю. Там мои близкие люди: и мать, и отец, и сестра. Навещаю часто. Так что я на новой остановке буду регулярно автобуса дожидаться.

Алевтина Семеновна Цыганенко  
Алевтина Цыганенко   

Алевтина Семеновна Цыганенко:

— Молодежь вряд ли оценит, что автобус пустили до кладбища, что остановку установили. Они все на машинах ездят. А нам уже не по силам идти 2-3 км в одну сторону, а потом по кладбищу, а потом обратно. Кто с палочкой, кто короткими перебежками. Так и скамеечек нет по пути. А сейчас на остановке можно и посидеть, и от дождя спрятаться. Удобно. Очень удобно.

  Надежда Федоровна Пушкарь
   Надежда Пушкарь

Надежда Федоровна Пушкарь:

— Ходить меньше, удобней людям. Остановку ведь не для мертвых устанавливают, а для живых. Они ведь память хранят, за могилками ухаживают. Бесхозные могилки так ужасно выглядят. Будто забыли родных людей. Автобус стал близко ходить, но без остановки совсем плохо было. Так устанешь, что хоть на землю ложись и жди маршрутку. А сейчас можно дух перевести. Надо еще и в городе побеспокоиться о скамеечках.

Сергей Прокопьевич Четверяков  
Сергей Четверяков   

Сергей Прокопьевич Четверяков:

— На кладбище на маршрутках ездят в основном пожилые люди да инвалиды. На такси туда-обратно очень затратно — на пенсию не разгуляешься. От кольца путь не близкий. И идти на кладбище в горку. То, что установили остановку, очень важно. Такое благоустройство для живых людей делается. Автобусы ходят не друг за другом. Можно спрятаться от дождя снега, ветра, ожидаючи.

  Татьяна Тимофеевна Удавыко-Вязникова
   Татьяна
Удавыко-Вязникова
   

Татьяна Тимофеевна Удавыко-Вязникова:

— На кладбище ездят за могилками ухаживать. И пенсионеры тратили на это целый день, когда маршрутка только до кольца ходила. А от кольца в горку. Потом работа на кладбище, тоже физический труд, потом путь обратный. И к вечеру уже ног не чувствуешь, а то и с давлением лежишь, почти умираешь. Маршрут продлили — уже хорошо. Остановку установили — спасибо огромное. Хоть присесть можно.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме