Banner
Banner
29 марта 08:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 сентября 2016 15:10

Живи, любимый город!

Сентябрь — особое время для Мончегорска — он готовится отметить 79-й День рождения. Чем встречает свой праздник город металлургов, рассказывает видеофильм ТВМ.

Чистый город — забота общая

Наводить порядок на улицах и в скверах выходят все — от мала до велика. Субботники начались еще в апреле, едва стаял снег, и продолжались все лето. Лесные массивы возле Комсомольского озера и первой школы, Аллея памяти, территории возле организаций и жилых домов… Кажется, нет такого уголка города, которого не коснулась бы «генеральная уборка».

— Рано или поздно понимаешь, что и красота, и чистота зависит и от тебя в том числе, — считает участница одного из таких субботников — мончегорка Татьяна Лившиц. — Никто не должен прийти и поработать за тебя, чтобы сделать город красивым, чистым, уютным. Во все надо вкладывать свое участие, душу, силу…

МОНЧЕГОРСК: ОДИН ГОД ДО ЮБИЛЕЯ

Особенно массовыми были субботники в городском парке, что и неудивительно — ведь это любимое место отдыха горожан. В августе «Норникель» и Кольская ГМК по программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра» организовали здесь экомарафон «ПонесЛось!», где команды участников (работники компании и горожане), соревновались: кто соберет больше мешков с мусором. И все это весело, азартно, с драйвом, а главное — с пользой для города! И с осознанием того, что ты делаешь нужное дело.

Еще одним значимым событием стала масштабная кампания по озеленению города в начале сентября. Кольская ГМК закупила для города почти полторы тысячи саженцев. Здесь черемуха, сирень, спирея, пихта, можжевельник и многие другие деревья кустарники. В Полярно-Альпийском ботаническом саду приобрели сорта, привычные к нашему суровому климату. Саженцы высадили на Аллее Памяти, возле образовательных, культурных и спортивных учреждений, возле многоквартирных домов. В озеленении участвовали все, даже воспитанники детских садов — несмотря на юный возраст, мончегорские ребята точно знают, для чего в городе нужны деревья.

Теперь нужно только бережно относиться к тому, что сделано для общего блага.

За здоровье и спорт!

3 сентября в Мончегорске произошло долгожданное для любителей спорта событие — после масштабной реконструкции открылся городской стадион. Теперь здесь обустроено футбольное поле с искусственным покрытием, отвечающее всем современным стандартам, а также новые беговые дорожки.

Путь к этому событию был долгим. Само покрытие город получил еще в конце 2014 года по федеральной программе. Но его укладка, которая должна была проводиться с соблюдением технологических норм, требовала серьезных финансовых затрат. На помощь пришли «Норникель» и Кольская ГМК, выделив на это 29 миллионов рублей.

Открытие футбольного поля стало для горожан настоящим праздником, с выступлениями артистов и увлекательным матчем между сборными города и Кольской ГМК. А все лучшее у мончегорского футбола еще впереди! С появлением нового покрытия в Мончегорске вновь можно будет проводить соревнования чемпионата Мурманской области по футболу, здесь будут тренироваться ребята из спортшколы, а это значит — растет смена!

— Надеюсь, все основные турниры городского и регионального уровня, в которых мы планируем участвовать, позволят нам реализовать себя. Думаю, городу и спорткомитету надо задуматься, что настала пора создавать хорошую футбольную команду. Скорее всего, базой для нее должна стать действующая детско-юношеская спорт школа, — отметил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Александр Патракеев.

Еще один подарок любителям здорового образа жизни — новые спортплощадки в нескольких районах Мончегорска: у стадиона, у центра «Полярис» на Ленинградской набережной и в городском парке. Среди прочих устанавливаются и специальные тренажеры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Расширяется также спортплощадка у физкультурно-оздоровительного комплекса. Эти площадки открыты для всех, кто сидению перед телевизором предпочитает активный отдых. Мончегорск — за здоровый образ жизни!

Новые спортплощадки появились в городе благодаря помощи Кольской ГМК. Кроме того, в поселке 27-й километр установлен современный детский игровой комплекс. Надо ли говорить, что этого события с нетерпением ждали все жители гарнизона. Семьи здесь преимущественно молодые, и ребятишек в поселке традиционно много. Качалка-балансир, качалки на пружинах в виде самолета, квадроцикла и вертолета, карусель и качели… Даже снаряды для воркаута. Чего только нет в этом детском городке!

Память не имеет срока давности

Несколько лет выход к Комсомольскому озеру со стороны улицы Комарова представлял собой грустное зрелище. Здесь начали возводить мемориал ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов, но приостановили из-за отсутствия средств. Но нет ничего невозможного, когда за дело все берутся вместе!

Инициативу «Боевого братства» поддержали администрация Мончегорска, Кольская ГМК, правительство области, предприятия и организации города. И вот на берегу Комсомольского озера, на постаменте гордо встала боевая машина пехоты БМП-1. А на гранитных плитах рядом с памятником выбиты имена мончегорцев, не вернувшихся с локальных войн. Этот монумент — не просто долг памяти погибшим, он будет напоминать следующим поколениям об истории нашей Родины. Память срока давности не имеет.

День поэзии

Таковым стало последнее воскресенье августа. В ноябре прошлого года в городском парке Мончегорска появился новый арт-объект — Поэтическая табуретка, а теперь вокруг него развернул яркое действо первый Международный поэтический фестиваль «Табуретка», состоявшийся при поддержке компании «Норникель».

Организатор фестиваля — фонд «Живая классика». Благодаря его конкурсу «Литературный след», партнером которого выступил «Норникель», и появилась в парке Поэтическая табуретка. Конечно, главной на фестивале стала Ее Величество Поэзия.

Стихи у Поэтической табуретки звучали пять часов в режиме нон-стоп. Читали их все — и маститые поэты, и начинающие. Произведения тоже разные — и классика, и строки собственного сочинения. Конечно, одними поэтическими чтениями фестиваль не ограничился. Его шатры раскинулись по всей центральной аллее парка. Лекции, мастер-классы, инсталляция «Магические камни», генератор поэзии, мобильная библиотека… Было на что посмотреть! По словам организаторов, они планировали провести фестиваль так, чтобы можно было прийти всей семьей — и каждый нашел бы что-то по душе. И у них получилось!

— Здорово, что так много участников и что сегодня меня бесконечно тащат за руки в разные стороны и говорят, что тоже хотят почитать стихи, — поделилась во время фестиваля президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — А некоторые площадки организовывались стихийно. Например, во время церемонии открытия на некотором расстоянии от эпицентра событий бабушки сами объединились и читали стихи. Неподалеку дети собирали аудиторию и читали… И это замечательно! Есть интерес к фестивалю, это такая живая, хорошая история.

Завершился фестиваль замечательным аккордом — выступлением известного российского актера Михаила Полицеймако. «Табуретка» стала настоящим праздником поэзии. Несомненно, у нее большое будущее, фестиваль может стать ярким событием культурной жизни всего региона!

Расширяя границы возможного

Форум социальных технологий «Город — это мы», организованный «Норникелем» в марте этого года, собрал самых инициативных, творческих и неравнодушных мончегорцев, желающих сделать жизнь вокруг лучше. Активисты делились идеями и учились грамотно воплощать их в жизнь.

По программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» в городе проводится конкурс социально значимых инициатив. Мончегорцы при поддержке компании реализовали интересные проекты, сделавшие жизнь земляков ярче и насыщеннее. В их числе «Тропа здоровья» в городском парке, спортивная площадка в восьмой школе, автогородок в детском саду №29, клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тандем»… Первый досуговый центр спортивной направленности стал для них не только местом встреч и общения, но и дал возможность попробовать ранее недоступные виды деятельности. Например, катание на велосипеде-тандеме и даже скалолазание — слабовидящим, на хендбайке и каяках — колясочникам… Помещение под досуговый центр предоставила в безвозмездное пользование администрация Мончегорска, она же взяла на себя и оплату коммунальных услуг. Ремонт и скалолазный стенд организаторы и волонтеры сделали сами. Грант «Норникеля» позволил приобрести специализированное оборудование и действительно расширить границы возможного для маломобильных групп людей.

— Ребята молодцы! И я хочу, чтобы как можно больше людей с ограниченными возможностями принимали участие в их мероприятиях. Чтобы не сидели дома в четырех стенах, а приходили и общались, — считает один из посетителей досугового центра — Вячеслав Беляев.

В Мончегорске многое делается для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя в городе комфортно. Программа «Доступная среда» действует. Так, в нескольких домах, где проживают инвалиды, — на улицах Школьная, Бредова, Царевского и Лесная — устанавливаются пандусы, отвечающие современным требованиям.

Яркие краски лета суровой зимой

Еще одно яркое — и в прямом, и в переносном смысле — событие, которое невозможно не заметить. На стене дома 34 по проспекту Металлургов, где размещается детская поликлиника, поселилась яркая тропическая птичка — колибри. Это рисунок мончегорки Екатерины Ракитиной, которая стала одним из победителей конкурса «Норникеля» «Добавь городу красок!» Воплотили ее идею в жизнь мастера стрит-арта из компании «Раскрасим все». Получилось отлично! И теперь яркие краски лета будут радовать мончегорцев даже суровой зимой.

По системе «одного окна»

Наконец, нельзя не сказать еще об одном, может быть, не столь заметном, но очень важном для всех мончегорцев событии. Многофункциональный центр значительно расширил перечень оказываемых услуг. Если на старте, в январе 2015 года, специалисты МФЦ предоставляли лишь 9 государственных и муниципальных услуг, то сегодня их порядка 200. Среди них такие востребованные, как оформление загранпаспорта, выдача и замена СНИЛС, регистрация юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, выдача справки об отсутствии или наличии судимости и другие. Получение этих услуг в МФЦ означает отсутствие очередей, грамотные консультации специалистов, возможность решить свой вопрос по системе «одного окна». В общем, быстро и удобно! А в конечном итоге это — улучшение качества жизни мончегорцев.

С праздником!

Мончегорску — 79, через год он будет отмечать свой юбилей. Это — наш город, нам здесь жить и работать. И только от нашего труда, таланта и горячего желания сделать его лучше зависит, смогут ли наши дети и внуки повторить вслед за нами: «Наверное, города есть краше и теплей. Наверно, есть. Но нам других — не надо…»

 

Материалы по теме