Banner
Banner
20 апреля 03:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 сентября 2016 07:27

Аттестация - на «отлично»!

Летняя производственная практика в Кольской ГМК для студентов-профстартовцев завершена. В ее подразделениях работало почти 60 ребят, обучающихся по востребованным в Компании специальностям.

Из них 44 впервые приняли участие в программе «Профстарт» и по итогам производственной практики они прошли итоговую аттестацию с целью заключения с компанией договора о целевой подготовке.

«Профессиональный старт» — проект «Норникеля», который реализуется в Кольской ГМК уже более пяти лет. Его главная цель — обеспечить опережающее формирование кадрового потенциала компании и закрепление квалифицированных специалистов на производстве. Для профстартовцев в «Норникеле» организуют производственную и преддипломную практику, целевую подготовку студентов и последующее их трудоустройство на предприятия компании, в том числе и в Кольскую ГМК.

Во время производственной практики, занимающей 2-3 месяца, студенты знакомятся с производством, получают дополнительную рабочую специальность и участвуют в деловой игре, обучающей работе в команде и навыкам социального проектирования. В этом году это была образовательная академия «Покорители Севера», где будущие горняки и металлурги участвовали в тренингах, квестах и решали всевозможные кейсы, ориентированные на производственную, инвестиционную и социальную деятельность. Здесь они смогли продемонстрировать лидерские и деловые качества, а также стремление к развитию карьеры. И эти качества оценивали на итоговой аттестации по результатам производственной практики.

Аттестация не похожа на экзамен с билетами, скорее это собеседование практиканта с представителем департамента персонала, руководителями подразделения, коллегами по цеху, которые давали не только характеристики своим подопечным, но и рекомендации на будущее: на какие дисциплины стоит обращать внимание во время учебы, что следует подтянуть…

По итогам рассмотрения отчетов ребят о практике, характеристик и заключений наставников аттестационными комиссиями принято решение о заключении договоров о целевой подготовке со всеми новыми участниками программы «Профстарт — 2016».

Как отметила главный специалист отдела кадрового администрирования Кольской ГМК Вера Фирсова, аттестация показала, что все студенты, работавшие в Мончегорске и Печенгском районе, достойно проявили себя во время прохождения производственной практики.

— Практически все новые участники «Профстарт-2016» решили связать свое будущее с Кольской ГМК и заключить с компанией договор о целевой подготовке. В основном это студенты из Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова и Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова, — рассказала Kn51 Вера Фирсова. — У остальных ребят также есть еще время все тщательно обдумать, взвесить все «за» и «против» и принять решение о долгосрочном сотрудничестве с Кольской ГМК.

Кроме того, хорошо зарекомендовавшим себя во время практики и деловой игры студентам, в чьих зачетках средний балл не ниже «4,0», компания помогает и материально — выплачивает дополнительную к вузовской корпоративную стипендию.

Таким образом с помощью программы «Профессиональный старт» «Норникель» привлекает на производство молодых специалистов, которые горно-металлургическое производство, современные технологии и оборудование хорошо знают и в теории, и на практике.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме