Banner
Banner
26 апреля 09:43
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
19 сентября 2016 14:24

Эксперты: Россия добилась успехов в улучшении экологической ситуации в Арктике

Россия демонстрирует четкое следование нормам международного права, в частности нормам, связанным с морским правом, так же, как и другие государства, которые входят в Арктический совет.

Об этом на конгрессе международной ассоциации The University of the Arctic (Университет Арктики) заявил президент международного Университета Арктики (UArctic) Ларс Куллеруд, сообщает РИА «Новости».

— В плане экологии я считаю, что Россия уже продемонстрировала некоторые усилия по очистке тех территорий, которые были использованы каким-либо неправильным образом в прошлом. И Россия — это один из лучших образцов создания охраняемых зон в Арктике, — сказал президент Университета Арктики.

Отметим, что сотрудничество, в том числе с крупными промышленными компаниями, позволяет некоторым арктическим регионам России успешно совмещать решение социально-экономических вопросов и природоохранную деятельность. Напомним, сегодня «Норникель» на Кольском полуострове реализует сразу несколько крупных инвестпроектов, направленных в первую очередь на улучшение экологической обстановки в регионе.

Наряду с программами по модернизации производства и внедрению новых технологий компания реализует проекты в природоохранной сфере, сотрудничает с государственными заповедниками — Лапландским и «Пасвик». В частности, на территории Кольского полуострова «Норникель» осуществляет совместные с заповедниками проекты по мониторингу и восстановлению окружающей среды вблизи производственных площадок компании. С 2003 года компания ведет восстановление земель, подвергшихся техногенному воздействию в прошлом. А комплексная программа экологического мониторинга позволяет ученым и специалистам предприятия оценивать состояние биологического разнообразия, следить за химическим составом почв, растительности и водоемов. Кроме того, при поддержке «Норникеля» заповедники реализуют ряд проектов, ориентированных на изучение и улучшение видового разнообразия животных и растений на природоохранных территориях. Один из последних — «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» для эффективного диалога на российско-норвежской границе».

В рамках сотрудничества «Норникель» также оказывает поддержку культурно-просветительской работе. Так, в Лапландском заповеднике при участии компании ведется реконструкция центральной усадьбы. В «Пасвике» — создается современный визит-центр, который должен стать площадкой для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды.

 
Фото Веры КОСТАМО (РИА Новости)

Материалы по теме