Banner
Banner
28 марта 21:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 сентября 2016 10:22

Лекция об... оберегах

В Никеле на площадке проекта Art-kitchen «Polar Nelly» для творческих никельчан состоялся семинар по теме «Значение оберегов в жизни народов русского Севера».

Его ведущие — автор проекта Наталья Галстян и хозяйка мастерской никельчанка Нелли Макеева. В самом начале встречи известная в Кольском Заполярье никельская художница Нелли Макеева рассказала интересные истории об оберегах. Это была очень необычная лекция. Здесь не просто прозвучали рассказы о русских обрядовых предметах, но и были продемонстрированы куклы-мотанки, тканные пояса, нательные обереги и прочие предметы, которые по верованиям разных народов наделены сакральным смыслом.

— Если человек шьет куклу-оберег, он не должен ни на что отвлекаться, пока не закончит работу. За шитье садиться — с добрыми намерениями и мыслями, в работу должен вкладывать только добро… Тогда изделие излучает тепло. Может быть и наоборот — сел с плохими думами, ничего хорошего не сделаешь, — считает Нелли Макеева.

Рассказала мастерица и о материалах, которые используются при изготовлении оберегов. К примеру, ткань:

— Ткань, она как наша жизнь, и пока есть одни продольные нити, то нет и ткани, нет крепости, т.е. нет жизни, — говорит Нелли. — Как только появляются поперечные, то появляется крепость. Вот так и в жизни…

Встреча продолжилась не менее интересным рассказом о саамах, их традициях и обрядах от Олеси Логачевой — руководителя Клуба «Городские мастера». Она с детства увлечена самыми разными видами творчества — есть чем поделиться с собравшимися. К слову, саамские напевы звучали на протяжении всего мероприятия.

— Интересный рассказ о традициях и быте саамов. Захотелось изучить глубже их культуру, — поделилась одна из участниц творческой встречи — Ольга Королькова. — Удивляют познания Нелли Макеевой о разных видах оберегов. Кроме того, поразила мысль о том, что любое действо, будь то выпечка традиционного хлеба или изготовление ткани, может нести в себе сокровенный смысл.

Семинар плавно перетек в непринужденную беседу заинтересованных людей. В этот вечер также были продемонстрированы изделия из рога оленя и национальные саамские костюмы. Время пролетело незаметно и завершилось чаепитием у самовара. Расходились с твердым желанием встретиться вновь.

— До новых встреч, дорогие друзья! Моя мастерская откроет двери 30 сентября — приглашаю на мастер-класс «Авторская роспись. Изделие-сувенир на память», — поделилась Нелли Макеева.

Напомним, что проект Art-kitchen «Polar Nelly», как и многие другие, входит в число победителей конкурса социальных инициатив компании «Норникель» (компонент программы «Мир новых возможностей» и реализуется при поддержке компании. Заявила его на конкурс известная в Печенгском районе общественная организация «Активный Никель». А его название придумал и подарил авторам русский и французский историк моды, декоратор интерьеров, театральный критик Александр Васильев. Цель этого проекта — подарить каждому участнику свободу в творчестве. А помогает в этом никельская художница Нелли Макеева, которая пишет картины и занимается декоративно-прикладным творчеством в разных техниках — сухое валяние, батик, роспись по дереву и т.д. Многолетний опыт, наработки в авторской росписи по дереву и неповторимый, узнаваемый стиль, позволяют сформировать базу для создания народного художественного промысла «Заполярье».

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме