Banner
Banner
25 апреля 19:10
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
20 сентября 2016 10:37

Пять дней в Норвегии

Никельчане — участники норвежско-российского проекта «Фенология Северного Калотта» — вернулись с международного экологического семинара.

С 12 по 16 сентября в нем участвовали семиклассники никельской школы №20 Михаил Макаревич и Дмитрий Шершнев и куратор проекта — преподаватель биологии Ольга Иванова. Ребята побывали в норвежском городе Вестре-Якобсельв на полуострове Варангер. Программа семинара насыщенная — исследовательские работы на побережье Баренцева моря — на полуострове Эккерой и на побережье к северо-западу от Варде. Участники семинара также посетили город Вадсе. Как отметила директор никельской школы Любовь Звонова, такие мероприятия способствуют повышению экологической грамотности наших ребят.

В проекте Phenology of the North Calotte (Фенология Северного Калотта) учащиеся школы №20 приграничного поселка Никель участвуют уже на протяжении 11 лет. Проект существует с 2002 года и является результатом норвежско-российского сотрудничества в области охраны окружающей среды. Ориентирован он, в первую очередь, на работу со школами в Баренцевом регионе. В настоящее время в нем активно участвуют школы губернии Финнмарк и Мурманской области, в частности Никеля, Кировска, Мончегорска, Кандалакши, Умбы, Раякоски и города Полярные Зори. Также к проекту подключены заповедник «Пасвик» и Кандалакшский государственный природный заповедник, Экологический центр «Сванховд» и Норвежский институт информационных технологий.

В научной дисциплине фенологии центральное место занимают знания об окружающих нас видах животных и растений, этапы их развития и изменения происходящие с ними в течение года. Проект предоставляет возможность учащимся средних и старших классов школ Мурманской области заниматься вопросами биологического разнообразия непосредственно там, где они живут.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Ольги ИВАНОВОЙ

Материалы по теме