Banner
Banner
20 апреля 02:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
22 сентября 2016 06:01

Arctic Wave отправляет в космос и угощает нитромороженым

Город Заполярный на один день превратится в космическую столицу: 1 октября здесь состоится II Фестиваль научных открытий Arctic Wave, посвященный 55-летию первого полета человека в космос.

Arctic Wave для детей и молодежи проводит «Норникель» в городах присутствия компании. Так компания помогает подрастающему поколению поближе познакомиться с наукой и инженерией и узнать, что это вовсе не скучно и заумно, а увлекательно и захватывающе! В Мурманской области первый такой фестиваль состоялся в прошлом году в Мончегорске и вызвал небывалый интерес у жителей. В этом году его принимает Заполярный — город, неподалеку от которого находится поселок Корзуново (до 1967 года — Луостари-Новое), с которым связано имя первого космонавта Земли — Юрия Гагарина. В 1957 году он прибыл сюда для прохождения службы в авиаполку, а через три года отсюда отправился в отряд космонавтов.

Основной фестивальной площадкой Arctic Wave станет дворец культуры «Октябрь». Здесь развернется главное действо. На входе участников будут встречать и провожать к информационной стойке, где детям вручат бейджи «Стажер». По мере прохождения станций они станут обладателями отличительных знаков «Мейкер», «Исследователь», «Экспериментатор», а самое главное — косморейнджеры узнают много нового и интересного.

Ярким украшением церемонии открытия станет масштабное лазерное шоу и показ минифильмов, снятых юными участниками специального проекта «КиноLAB» в сентябре. А с большого экрана к участникам фестиваля обратится российский космонавт. В своем видеообращении он расскажет, что общего между Заполярьем и глубоким космосом.

Затем мальчишкам и девчонкам предложат стать участниками космического похода по интерактивным станциям: «Космодром», «Инженерная станция», «Лунная база». «Марс», «Млечный путь»… И везде своя программа. Так, в «Центре Управления полетами» (актовый зал ДК) после открытия начнутся научно-популярные лекции и кинопоказ.

Поучаствовать в увлекательных экспериментах с катушкой Тесла, жидким азотом и другими химическими веществами можно будет на шоу «Открывашка». А для самых продвинутых устроят биологические мастер-классы, на которых можно будет узнать сколько микробов на телефонной трубке и есть ли среди них полезные.

Конечно же, как обойтись в космосе без роботов? Своего космического робота можно будет сделать на мастер-классах «Звездные войны», «Ремонт спутников в космосе». Их подготовили специалисты Мурманского областного центра допобразования «Лапландия». А кибернетических муравьев можно будет собрать с преподавателями студии BeamRobotics.

Поучаствовав в мастер-классах ребятам предложат собрать модель астрономического купола. Здесь можно будет не только ощутить себя творцом — зажечь свою звезду рядом с кометой Arctic Wave, но и заняться ее освоением — собрать из элементов конструктора роботов, которые будут исследовать планету на предмет воды, получать энергию от света и прочее.

В ДК «Октябрь» можно будет даже сходить в космический молекулярный бар и испробовать нитромороженое и еду из тюбиков.

Для самых юных исследователей будет работать игровая зона Junior Space, где они смогут узнать много интересного о планетах солнечной системы и Вселенной.

Одним словом, космос будет во всем: в рисунках, в поделках, в играх. И даже настроение обещает быть космическим. Остается 1 октября к полудню прибыть на II Фестиваль научных открытий Arctic Wave в Заполярный по адресу: ул. Стрельцова, д. 1а и сказать гагаринское «Поехали!»

 

Материалы по теме