Banner
Banner
29 марта 18:29
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
22 сентября 2016 08:07

В Печенгском районе с гриппом борются мобильно

В Печенгском районе впервые заработали мобильные пункты вакцинации против гриппа. Жители Никеля и Заполярного могут, не отвлекаясь на поход в поликлинику, позаботиться о своем здоровье. В минувшие выходные всего за 2 дня работы привито 130 человек.

Заместитель главного врача по лечебной части Печенгской центральной районной больницы Елена Стрелкова рассказала Kn51, что для взрослого населения был выделен отечественный препарат «Гриппол», для детей — «Гриппол плюс». Всего почти 15,5 тысяч доз вакцины, из них для детей — 1700.

Мобильные станции оборудованы в машинах «Скорой помощи», которые будут работать еженедельно по субботам и воскресеньям вплоть до 30 октября, с 12 до 18 часов. Найти мобильную станцию в Заполярном можно напротив Дворца культуры «Октябрь», в Никеле — около Дворца культуры «Восход». Перед процедурой всех пациентов ждет осмотр фельдшера.

— «Гриппол» — одна из самых безопасных вакцин, она обладает высокими иммуногенными свойствами и отличается практически отсутствием побочных реакций, — рассказывает Елена Васильевна. — Противопоказаниями для введения вакцины являются наличие острых заболеваний или обострений хронических, в этом случае вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления, а также аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, — продолжает медик.

Грипполом можно прививать беременных во 2 и 3 триместре беременности, а также кормящих мам. Санитарные правила позволяют нам в период массовой вакцинации против гриппа прививать население не только в процедурных кабинетах, но и с помощью подобных мобильных бригад. Они активно используются по всей стране, в том числе в Мурманске. Это очень удобно для пациентов, поскольку не нужно приходить в поликлинику, записываться, а мамам с детьми стоять в одной очереди с заболевшими.

— Так же стоит отметить, что в прошлом году у нас в районе был один из самых высоких показателей вакцинации, — с гордостью сообщает Елена Стрелкова. — Благодаря этому, весной, во время эпидемии гриппа, в Печенгском районе была крайне низкая заболеваемость гриппом. Не было зафиксировано ни одного случая осложнений и смертельного исхода.

Прививку против гриппа может сделать любой желающий абсолютно бесплатно, главное, иметь при себе необходимые документы: паспорт или свидетельство о рождении ребенка.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из архива Елены СТРЕЛКОВОЙ

Материалы по теме