Banner
Banner
29 марта 18:08
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
25 сентября 2016 08:30

Мончегорск отпраздновал 79-й день рождения

В субботу праздничные площадки развернулись на центральной площади парка, у городского стадиона и в центральном парке…

Энергичный тон городскому празднику задали спортсмены. На обновленном корте (обустройство проводится по проекту «Городки — игра народная» при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») любителям городков показывал мастер-класс ветеран городошного спорта, мастер спорта Юрий Федин. Он пожелал всем отличного настроения, больше улыбок и заниматься физкультурой.

Пока на корте гремели биты, в другом конце города, у памятника «Покорителям Монче-тундры», работал открытый микрофон — звучали добрые пожелания в адрес именинника. К поздравлениям присоединились гости Мончегорска из Мурманска, Апатитов и Кировска.

В то же время в красочные колонны собирались работники администрации, культуры, образования и здравоохранения, Кольской ГМК, учащиеся…

В полдень, под звуки духового оркестра, колонны выдвинулись по проспекту Металлургов в сторону центральной площади.

Молодежный клуб «Энергия движения» встретил парад танцевальным марафоном у скульптуры «Лось» и фейерверком из воздушных шаров. Там же стартовала акция «Наша гордость — наш флаг». Участники клуба растянули 20-метровый флаг города и возглавили парад.

Вдоль парка выстроилась ретро-выставка фотографий «Мончегорск: прошлое и настоящее».

На центральной площади мончегорцев поздравил со сцены глава Мончегорска Дмитрий Староверов и вручил памятные подарки победителям конкурса «Общественное признание», который традиционно проводится накануне праздника:

— Спасибо всем, кто примкнул к нашему шествию! Спасибо всем, кто делает наш город лучше, интереснее, безопаснее и чище! Пусть все, что мы делаем, нас объединяет!

Присоединились к поздравлениям самодеятельные коллективы городского центра культуры, а конкурс рисунков на асфальте «Я люблю Мончегорск!» расцветил площадь пестрым ковром. Те мончегорцы, кто раньше показывали свои таланты лишь друзьям, в День города вышли из тени: конкурс «Минута славы» дал возможность проявить их перед земляками.

А на центральной аллее парка развернулось одновременно множество творческих площадок. У Поэтической табуретки сотрудники централизованной библиотечной системы провели конкурсы и викторины. На ходу сочинялись рифмованные поздравления в честь Дня города, желающие отвечали на вопросы краеведческой викторины и читали на выбор стихи о Мончегорске.

Множество зрителей привлек концерт, подготовленный участниками молодежного фестиваля «Современный диалог». Бои на мечах и старинные танцы от клубов исторической реконструкции, шахматные сражения и другие развлечения ожидали гостей праздника. Оленегорская хореографическая студия «Сиатрия» подарила мончегорцам белолицых Мимов. Они гуляли по парку и площади, заряжая народ хорошим настроением.

К слову, ко Дню города в парке появилось шесть новых скамеек с фигурками северных животных, изготовленных по проекту лаборатории инновационного творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

В течение всего дня на площади работала традиционная ярмарка и детские аттракционы…

Завершил праздник концерт двух звезд российской эстрады: группы «Русский размер» и Оксаны Ковалевской (Kraski), организованный при поддержке Кольской ГМК и жителя города Михаила Шкондина.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме