Banner
Banner
28 марта 16:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 сентября 2016 13:17

Молодым - полоса препятствий

В Печенгском политехническом техникуме в Никеле состоялось торжественное открытие военно-спортивной площадки, построенной при поддержке «Норникеля».

В марте техникум вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов, организованного компанией в городах присутствия по программе «Мир новых возможностей». Проект техникума «Отечества — достойны» направлен на развитие военно-патриотического и спортивного воспитания обучающихся и принес авторам победу в номинации «Полюс будущего». Это позволило Печенгскому политеху приобрести электронный лазерный стрелковый тренажер, массогабаритные макеты автомата Калашникова, винтовки МР-512, а так же обустроить военно-спортивную полосу препятствий.

Елена Будахина  
Елена Будахина   

— Мы решаем задачу военно-патриотического воспитания молодого поколения, и наш проект ориентирован не только на студентов техникума, но и на всю молодежь Печенгского района, — отметила на торжественном открытии директора техникума Елена Будахина. — Теперь у нас есть возможность развивать у молодежи практические навыки и умения в области военного дела. А наличие такой полноценной военно-спортивной площадки позволит техникуму, военкомату, да и вообще всем близлежащим учебным заведениям проводить соревнования по допризывной подготовке.

В завершение директор техникума поблагодарила всех, кто помогал осуществить проект: «Норникель» и Кольскую ГМК, военно-патриотический клуб «Русь», военный комиссариат Печенгского района, волонтеров и студентов, участвовавших в стриотельстве и установке площадки.

Традиционную красную ленту перерезали и.о. военного комиссара по Печенгскому району Мурманской области Алексей Яцкин и директор политеха Елена Будахина. Ну а после торжественной «теории» настало время «практики»: студентов и гостей ждало показательное выступление от страйкбольной команды Card Pack. Ребята продемонстрировали приемы рукопашного боя и мастерское прохождение полосы препятствий. Завершился праздник соревнованиями между двумя сборными техникума. Студенты освоили новую военно-спортивную площадку, поучаствовали в сборке-разборке автомата и сразились в стрельбе по мишеням.

  Марина Коршунова
   Марина Коршунова
   
Кирилл Пигин  
Кирилл Пигин   

— Честно говоря, появление такой полосы препятствий стало для меня неожиданностью, — делится студентка техникума Марина Коршунова. — Я очень надеюсь, что она будет полезной, внесет разнообразие в наши уроки физкультуры. Пока опробовать все снаряды не получилось, но у нас все впереди.

— Все круто! Великолепная площадка, — смеется Кирилл Пигин. — Тем более, что она построена нашими общими усилиями. Такая площадка дает мне и моим друзьям представление о физической подготовке в армии, поможет хорошо сдать нормы ГТО. В общем, добавит в наши будни физической нагрузки.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме