Banner
Banner
25 апреля 11:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
30 сентября 2016 15:22

Приглашают стать принимающими родителями

Для людей, готовых разделить тяготы по воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья с их мамами и папами, в Мончегорске откроется Школа принимающих родителей. Первое занятие — 13 октября. Пока же специалисты областного «Центра развития семейных форм устройства детей» рассказывают о школе на заседаниях фокус-групп.

Третья, завершающая фокус-группа состоялась 30 сентября в мончегорском детском саду №27. Здесь собрались воспитатели и нянечки, родители особенных детей и неравнодушные мончегорцы.

— Помочь семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии, — это главная цель авторов проекта «Открытый мир», команда которого внедряет в Мончегорске услугу «Гостевая семья». Проект стал одним из лучших в конкурсе социнициатив «Норникеля», организованного по благотворительной программе «Мир новых возможностей», — рассказала Kn51 специалист по соцработе проекта «Открытый мир» Анна Егорова. — На заседаниях фокус-групп мы не только информируем об услуге, но и приглашаем стать ее участниками — принимающими родителями.

Ими может быть абсолютно каждый вне зависимости от возраста и профессии. Главное, чтобы сердце было милосердным, а душа — не черствой. Ассистент проходит специальную подготовку в Школе принимающих родителей, в которой обучают методикам общения с особенными детьми, правилам ухода за ними и психологической помощи родителям. Это позволит оказывать квалифицированную помощь тем, кому она жизненно необходима.

Пока действует проект «Открытый мир» для родителей детей с особенностями развития услуга «Гостевая семья» будет предоставляться бесплатно. Все расходы включены в смету проекта.

— За основу услуги «Гостевая семья» взят метод ассистирования специалистов из Норвегии и Санкт-Петербуржской организации «Передышка», — продолжила Анна Егорова. — Они вместе с соцработниками «Центра развития семейных форм устройства детей» и «Детской Деревни SOS в Мурманской области» станут преподавателями школы принимающих родителей. Она будет работать по будням в вечернее время и по выходным дням. Программа рассчитана на дней обучения и продлится до 26 ноября.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме