Banner
Banner
18 апреля 22:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
03 октября 2016 11:44

Праздник российский, ходьба скандинавская

В Мурманской области отметили Всероссийский день ходьбы. В областном центре специально к этому молодому спортивному празднику организовали соревнования по скандинавской ходьбе.

Их участниками стали 87 спортсменов из Заполярного, Мончегорска, Мурманска, Североморска, Колы и Полярных Зорь.

У женщин 40-49 лет первой 5-километровую дистанцию преодолела мончегорка Екатерина Малафеева, показавшая третий результат в абсолютном зачете. Другая мончегорка Нина Молодцова замкнула тройку призеров в группе спортсменок старше 70 лет. Немного не хватило до бронзовой медали Татьяне Коноплевой, выступавшей в группе 60-69 лет.

У мужчин 50-59 лет отличное время показал Сергей Пронин из Заполярного, ставший вторым в группе 50-59 лет и третьими в абсолютном зачете. Второе место в своей возрастной группе (60-69 лет) и у мончегорца Леонида Асташичева. Самый «зрелый» участник соревнований 86-летний Виктор Дряба из города металлургов также преодолел всю дистанцию, тем самым заслужив свою порцию аплодисментов и золотую медаль.

В этот же день в Долине уюта состоялись массовые старты на 2016 метров (без учёта времени) и 1000 метров (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).

Как отметила в интервью ГТРК «Мурман» председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова, популярность скандинавской ходьбы среди северян растет.  И вполне возможно, в ближайшем времени ходьба с палками в России получит официальное признание, как вид спорта.

Напомним, впервые Всероссийский день ходьбы отмечался в прошлом году. Тогда его мероприятия прокатились «волной» по всей территории России — от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта Мурманского облспорткомитета

Материалы по теме