Banner
Banner
19 апреля 15:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
04 октября 2016 09:50

И другим помочь, и самим заработать

Социальное предпринимательство в Заполярье — один из компонентов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Активисты Красноярского края и Мурманской области могут получить гранты на реализацию своих стартапов социальной направленности. Об этом в проекте «69-я параллель» издания «Лента.ру».

В статье «Это дано не многим» говорится о том, как жители Заполярья открывают социальный бизнес, зарабатывают и развивают свои города. Можно ли изменить северный город, открыв там молочную кухню, и как получить грант и стать бизнесменом, «Ленте.ру» рассказал начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин:

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   

— Мы считаем, что социальное предпринимательство — это хороший инструмент развития социальной среды в регионах нашего присутствия. Чем оно хорошо? Во-первых, в социальное предпринимательство приходят очень активные люди с активной позицией, которые хотят что-то улучшить и что-то изменить. У них уже есть какие-то ресурсы, опыт, у некоторых даже имеется опыт ведения бизнеса. Соответственно, изменения они могут производить быстрее и качественнее. Еще один важный момент связан с тем, что социальные предприниматели создают новые услуги, которые по разным причинам отсутствуют в наших регионах. Их проекты становятся устойчивыми и работают как бизнес.

Для начинающих бизнесменов компания «Норникель» ежегодно открывает «Школу социального предпринимательства», учиться в которой приглашают всех желающих. Курс разбит на четыре сессии, по итогам которых участники должны выполнить домашние задания и сдать их преподавателям. Если их принимают, человек шагает дальше. В силу разных причин не все с этим справляются.

По итогам обучения у каждого участника появляется бизнес-план, который он представляет на инвестиционной сессии. Там уже эксперты — представители бизнеса и власти — оценивают проекты с точки зрения экономических показателей и социальных эффектов и выбирают победителей, которые получат гранты на их реализацию.

Более подробно о социальном предпринимательстве, конкурсе «Норникеля» и условиях — в проекте «Ленты.ру» «69-я параллель».

 

Материалы по теме