Banner
Banner
24 апреля 09:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
05 октября 2016 11:13

Фабрика предпринимательства

В Мончегорске состоялся очередной тренинг-курс для начинающих предпринимателей, организованный Мурманским региональным инновационным бизнес-инкубатором.

  Евгения Ромашова
   Евгения Ромашова

— Это уже вторая волна тренинг-курсов «Начинающий предприниматель» — первая состоялась в мае-июне, — рассказала Kn51 специалист областного бизнес-инкубатора Евгения Ромашова. — Мероприятие направлено на то, чтобы люди, не имеющие высшего экономического и юридического образования, могли получить сертификат, который является обязательным документом при подаче заявок на областной грант — субсидии начинающим предпринимателям на развитие своего бизнеса.

По словам Евгении Ромашовой, такие тренинг-курсы проводятся в 11 муниципалитетах Мурманской области. Занятия разделены на два блока. Первый включает в себя методику бизнес-планирования и освещает вопросы маркетинга, исследования рынка, основы формирования уникального торгового предложения, базовые навыки по поиску и привлечению клиентов, введение в технику продаж.

Владимир Воронович  
Владимир Воронович   

— Основная идея, чтобы помочь людям перейти из стадии «Я хочу» непосредственно к открытию бизнеса, —  рассказал преподаватель курса, руководитель тренингового центра «РОСТ» Владимир Воронович. — Мы говорим о том, как открыть бизнес, что для этого нужно, какие виды рекламы есть.

  Алексей Шкарин
   Алексей Шкарин

— Я гидрометаллург, работаю в Кольской ГМК, но мне тоже интересен такой семинар, — рассказал Алексей Шкарин. — Хочу послушать, посмотреть программу, научиться чему-то и открыть для себя что-то новое. Может быть, что-то в итоге и получится. В любом случае, полученные знания пригодятся в жизни.

После окончания первого образовательного блока участникам семинара предстоит пройти предварительную защиту своих проектов. Она состоится 12 октября. Успешно выдержавшие испытание начинающие предприниматели во втором блоке тренинг-курса познакомятся с основами налогообложения, финансового планирования, трудового законодательства.

Как уже сказано выше, предприниматели, получившие сертификат и рецензию на свой бизнес-план, могут участвовать в областном конкурсе на получении субсидий для начинающих предпринимателей. Для этого нужно лишь подготовить полный пакет необходимых документов.

— В этом году прием заявлений на участие в конкурсе грантов завершен, первая волна в 2017 году стартует в январе-феврале, — отметила Евгения Ромашова. — Получателями грантов могут быть физические и юридические лица. Выиграть можно до миллиона рублей.

Одно из основных требований, которому должен соответствовать кандидат на получение гранта для начинающих предпринимателей, — это опыт ведения предпринимательской деятельности не более года. Ну а шансы получить грант больше у того, кто создает социально значимый бизнес в приоритетном направлении.

— Сейчас в Мурманской области приоритетными направлениями являются туризм и сельское хозяйство, — пояснила Евгения Ромашова. — Им уделяется им отводится особая роль в развитии региона. В эти сферы вкладываются деньги и сейчас много заявителей на получение грантов ориентированы именно на развитие внутреннего туризма, на создание фермерских хозяйств.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме