Banner
Banner
29 марта 16:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 октября 2016 10:44

Что ожидает абитуриентов-2017

Российские вузы опубликовали правила приема абитуриентов на 2017/18 учебный год.

В этом учебном году по требованиям Министерства образования и науки РФ одновременно с правилами приема вузы печатают полную информацию по льготам для абитуриентов –участников и призеров Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад из перечня Минобрнауки, их в этом году 88, сообщают в Министерстве образования и науки Мурманской области.

Ранее информация по льготам появлялась на сайтах университетов только в июне. Для того, чтобы олимпиадники могли воспользоваться льготами, они должны набрать на профильном ЕГЭ не меньше 75 баллов. Самые большие льготы — зачисление вне конкурса или 100 баллов — получают победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад так называемого первого уровня. Всего таких уровней три.

Как и прежде, заявление можно подать лично, обычной почтой или электронной. Прием документов на бакалавриат и специалитет начнется 20 июня, зачисление пройдет в две волны. Списки поступивших будут вывешены 3 и 8 августа соответственно.

Сохраняется квота в 10 процентов для детей-инвалидов и сирот.

Что нового в правилах?

В некоторых вузах изменилось количество баллов, которые они дают за индивидуальные достижения. Например, МГУ даст в это году за отличный аттестат 5 баллов, за золотой значок ГТО — 2 балла, за сочинение — 3 балла.

В Санкт-Петербургском университете баллы начислят не только победителям и призерам Олимпийских игр, но и членам спортивных сборных России. Если это олимпийские виды спорта, то к баллам ЕГЭ прибавят 10 баллов, если не олимпийские — 5 баллов. Победители региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников могут рассчитывать на 4 балла, призеры — на 3.

В Высшей школе экономики за сочинение можно получить до 10 баллов, за аттестат с золотой или серебряной медалью — 3 балла. Мастерам спорта к баллам ЕГЭ — 3 балла дополнительно, кандидатам в мастера спорта — 2 балла.

В некоторых вузах особо подчеркивается, что отсутствие личной подписи абитуриента на заявлении или неразборчивый, нечитаемый текст могут стать причиной недопущения к конкурсу.

 

Материалы по теме