Banner
Banner
26 апреля 05:42
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
06 октября 2016 15:04

Шуман, Гречанинов и Моне - в подарок родным учителям

Каждый год 5 октября ученики всей страны поздравляют учителей с профессиональным праздником. Конфеты, цветы, теплые слова стали атрибутом этого осеннего дня. Но питомцы детской музыкальной школы №2 в городе Заполярный подарили своим педагогам то, что сами любят больше всего — музыку.

Актовый зал небольшой музыкальной школы в этот день наполнился звуками рояля, виолончели, домры и, конечно же, детских голосов. В них — искренняя благодарность за знания, умения и душу, которые наставники вкладывают в своих воспитанников. Ведь только педагоги знают, как много сил и стараний необходимо детям, которые учатся в таком серьезном заведении. Это они открывают ребенку совершенно другой мир — Мир искусства, воспитывают творческую и глубокую личность и погружаются в него вместе с маленьким человеком, крепко держа его за руку.

Среди выступающих были и выпускники, и младшеклассники. Но, конечно же, ребята не могли обойтись без помощи опытного наставника. Самое трудное в организации взяла на себя педагог по классу фортепиано Ольга Щипунова.

— Все детки с удовольствием согласились выступать, — рассказывает Ольга Ивановна. — Все-таки начало года, и у многих программа еще «сырая». Поэтому на сцену вышли те, кто храбрее и у кого сценического опыта больше. Но и мои девочки, которые учатся всего 3 года, с удовольствием согласились вести программу.

Этюды, польки, вальсы — музыкальный калейдоскоп под праздничными шарами наполнил этот вечер. Да, немного дрожали не привыкшие к публичным выступлениям руки, но ребята чувствовали тепло и поддержку, потому что твердо знали, что в этот день они играют не для публики, а для своих учителей, которых после стольких проведенных вместе часов за нотами, могут назвать родными.

Концертное поздравление закрывал «Гимн любви» Моне, который еще раз напомнил, насколько сильно профессиональное поприще, как и любая сфера жизни творческой личности, пропитано любовью.

 
Дарья ВОБЛИКОВА. Фото Дарьи ВОБЛИКОВОЙ

Материалы по теме