Banner
Banner
19 апреля 19:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
10 октября 2016 11:52

Один в поле - воин

В Мончегорске состоялся тренинг «Инициативные люди: готовность к полезному действию». Его участники узнали, кто такие социальные аниматоры и чем они занимаются.

Тренинг, который провела тренер из Нижнего Новгорода Оксана Тажирова (директор центра коммуникаций и социальных технологий «Пятый ветер»), организован по проекту «Центр активных людей». Этот проект реализуют сотрудники мончегорской центральной библиотеки при поддержке «Норникеля» (программа «Мир новых возможностей»).

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— Сама идея «Центра активных людей» — это технология, которую опробовали на себе нижегородцы, а Оксана Тажирова является одним из основателей этого движения. Она обладает многолетним опытом ведения тренингов, мастер-классов, семинаров и деловых игр по эффективной коммуникации, лидерству, стратегическому развитию. Поэтому мы пригласили именно ее, — рассказала руководитель проекта «Центр активных людей» Наталья Трещева. — Среди мончегорцев много активных людей, но, может быть, им не хватает немного практического опыта и общения с человеком, у которого такой опыт уже есть.

Социальный аниматор — кто это?

Каким должен быть город, чтобы в нем было комфортно и интересно жить — решать это могут именно горожане. Но они должны проявлять инициативу и вносить свой вклад в развитие городской среды. Как раз инициативных людей, которые заражают своими идеями других и начинают делать что-то полезное, и называют социальными аниматорами. Как отметила Оксана Тажирова, это понятие не новое — социальные аниматоры были и есть, просто раньше их так не называли.

  Оксана Тажирова
   Оксана Тажирова
   
  Карина Смирнова
  Карина Смирнова
   
  Лидия Плащинская
  Лидия Плащинская
   

— Есть такая пословица: «Один в поле не воин», но это не так. Социальная анимация как раз про то, что один в поле воин. Достаточно примеров, когда именно один человек становился катализатором или агентом изменений, когда он запускал процессы и вовлекал в них многих людей, — говорит Оксана Тажирова. — Всегда есть кто-то, кто первым говорит: «А давайте…». Вот он и есть социальный аниматор. Ему небезразлично то, что происходит на территории, где он живет. Он берет на себя ответственность за то, на что может повлиять. Важно: социальный аниматор решает не за людей, а вместе с людьми.

Менять мир к лучшему

На тренинг пришли мончегорцы разных возрастов. Это и студенты, и люди старшего поколения.

Карина Смирнова учится в спортколледже и занимается волонтерством.

— На тренинг решила пойти, чтобы познакомиться с социальным аниматорством, — говорит она. — Делать этот мир лучше для окружающих и себя, воодушевлять детей на добрые дела — по-моему, это здорово.

Рада Омарян  
Рада Омарян   

Кукольный мастер Рада Омарян не один десяток лет проработала с детьми. А сейчас занимается созданием в городе женского клуба по интересам.

— Мы рассчитываем на людей среднего и старшего возраста. Хочется помочь тем, кто одинок, чтобы люди нашли занятие по душе, начали проявлять себя в творчестве, — говорит Рада Омарян. — Приятно осознавать, что есть те, кто, как и я, хотят возродить народное творчество и сделать этот мир прекраснее.

Близко социальное аниматорство и пенсионерке Лидии Плащинской, которая участвует в городских делах как общественник, организует для ребятишек экскурсии в общественный музей «Дети войны».

— У старшего поколения есть задачи — привлекать молодежь к общественно-полезной деятельности, самим в ней участвовать и быть для них примером. К тому же, так два поколения могут обмениваться опытом, — считает Лидия Плащинская.

Конечно, не все участники тренинга «Инициативные люди: готовность к полезному действию» станут социальными аниматорами. Но даже их участие в нем говорит о том, что они хотят менять мир вокруг к лучшему. Это ли не первый шаг на пути к изменениям?

 
Елена СЕВЕРНАЯ Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме