Banner
Banner
20 апреля 17:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
13 октября 2016 11:03

Интересное знакомство: кандидат биологических наук, писатель-фантаст и переводчик

Центральная городская библиотека Мончегорска приглашает на творческую встречу c поэтессой, писательницей-прозаиком и фантастом, критиком и переводчиком Марией Галиной.

Мария Семеновна — кандидат биологических наук, работала в НИИ гидробиологии, в Бергенском университете (Норвегия), где занималась проблемами окружающей среды и исследованием популяции лососевых рыб. С 1995 года оставила науку, став профессиональным литератором. Первые стихотворения опубликованы в одесской многотиражной газете «Антарктика», в 1997-м под псевдонимом Максим Голицын опубликовала свой первый фантастический роман «Время побежденных». Переводила прозу англоязычных авторов, в том числе Стивена Кинга, Джека Вэнса, Эдвина Табба, а также стихи современных украинских и британских поэтов. Проза Марии Галиной переведена на итальянский, английский, польский и украинский языки, стихи — на английский, словацкий, словенский, венгерский, украинский, латышский и др.

Встреча с Марией Галиной организована по проекту «Большая книга — встречи в провинции», который реализуется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека». Всех желающих познакомиться с поэтессой и ее творчеством ждут 19 октября в 15.00 в Центральной городской библиотеке (пр. Металлургов, 27). Справки по телефону (81536) 7-21-70. Встреча с писателем Андреем Балдиным, запланированная на этот день, не состоится — автор не приедет по состоянию здоровья.

 
Фото предоставлено Мончегорской ЦБС

Материалы по теме