Banner
Banner
28 марта 13:07
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
13 октября 2016 13:32

В Арктике выявляют новые географические объекты

Гидрографическое судно Северного флота «Визир» вернулось из арктического похода.

Эта экспедиция, напомним, началась в августе и была организована в соответствии с планом океанографических исследований в Арктике. Примечательно, что «Визир» вернулся из экспедиции накануне Дня гидрографа Военно-Морского Флота России, который отмечается 13 октября.

Маршрут пролегал через Баренцево и Карское моря, а также море Лаптевых, сообщили в пресс-службе Северного флота. Исследования производились на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, Новая Земля.

Основным итогом арктической экспедиции стало визуальное подтверждение открытия гидрографами Северного флота двух новых островов, расположенных в районе ледника Розе у побережья Новой Земли. Больший из них имеет длину около 400 метров. Впервые эти два новых объекта были обнаружены радиолокационными станциями гидрографического судна «Горизонт» в сентябре нынешнего года.

В ходе арктической экспедиции гидрографами также произведено более 11 тысяч километров маршрутного промера, выполнено 30 разовых дрейфовых океанографических станций. Проведены грунтовая и топографическая съемка, геодезические работы, а также исследования радионавигационных систем Северного морского пути.

Восточнее острова Визе судно выполнило подробную съемку рельефа дна в районе существующего на картах «белого пятна» площадью около 1500 кв. километров, что позволит издать на данный район новые руководства и пособия для плавания.

Гидрографы Северного флота также выявили и ряд других новых географических объектов (островов и мысов) в районе отступивших вглубь суши ледников Нансена, Мощный, Вершинского, Рождественского, Средний.

В ближайшее время Арктическая океанографическая экспедиция Северного флота, в состав которой входят гидрографические суда, продолжит выполнение океанографических исследований в ближней морской зоне.

 
Фото с сайта Минобороны России

Материалы по теме