Banner
Banner
20 апреля 09:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
20 октября 2016 14:13

На Аллее Капитанов в Мурманске поселится Морской волк

На высокой мачте, устремив взгляд в морскую даль, стоит Морской волк. И увидеть его можно только в специальный бинокль… Речь идет об арт-объекте, установленном в Мурманске по проекту «Литературный след», генеральным партнером которого выступила компания «Норникель». Его торжественное открытие состоится 21 октября в полдень на Аллее Капитанов.

Как рассказала Kn51 Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика», организовавшего конкурс «Литературный след», путь к воплощению в жизнь этого проекта был непрост.

— Сначала не могли определиться с местом установки арт-объекта, потом выяснилось, что мачта недостаточно прочна, чтобы выдержать северные ветра… Открытие откладывалось. И наконец свершилось! Все согласования пройдены, проблемы решены и нюансы учтены, — говорит Марина Смирнова. — Это уже четвертый реализованный проект из семи, запланированных организаторами конкурса.

Первой была Поэтическая табуретка — ее установили в городском парке Мончегорска еще в ноябре прошлого года. Затем силами энтузиастов Липецкой области в районе деревни Бунино-Каменка установлен арт-объект «Антоновские яблоки» и высажен яблоневый сад. В июле в Норильске на центральной городской библиотеке появилась инсталляция «Вечная теплота», представляющая собой систему внешнего отопления, где вместо батарей — книги.

— Открытие арт-объекта «Полярный жираф», которое мы планировали провести в октябре пока переносится, — отметила Марина Смирнова. — В настоящее время решается вопрос, кто возьмет на баланс эту литературную достопримечательность.

По словам Марины Смирновой, ближе к январю в одной из школ Санкт-Петербурга на Васильевском острове откроется памятная доска Тане Савичевой, погибшей в блокадном Ленинграде.

— К сожалению, вопрос с проектом «Анна N» так и не решен. Договоренность с РЖД по поводу нанесения на платформу станции Железнодорожная Московской области матрицы с цитатами книги «Анна Каренина» не достигнута, — говорит Марина Смирнова. — А ведь так можно было бы еще раз напомнить пассажирам о вечном романе Льва Толстого. Ключевые события разворачивались именно на этой станции. Тогда она называлась Обираловка.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме