Banner
Banner
19 апреля 04:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
20 октября 2016 06:00

Памятные места Мончегорска «закодировали»

На улицах города стали появляться синие таблички с QR-кодами — их устанавливают участники проекта «МончЛайн».

Проект «МончЛайн» — один из победителей конкурса социнициатив «Норникеля», организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

Зашифрованная информация

Проект реализует Музей истории города Мончегорска. Как рассказала Kn51 зав. отделом научной популяризации и информации музея истории города Надежда Бородкина, такая идея появилась несколько лет назад, но воплощать ее в жизнь стали не сразу. Возможно, это связано с тем, что тогда применение QR-кодов было почти не распространено.

Всего в Мончегорске предполагается разместить 26 табличек. Договоренности с собственниками зданий, где они появятся, и с администрацией города уже достигнуты. На каждой табличке — название памятного места и графический код, в котором зашифрована информация. Чтобы ее считать необходимы смартфон с установленной программой для считывания QR-кодов и Интернет. После распознавания кода пользователь выходит на сайт разработчика и может прочитать или прослушать историческую справку о том месте, рядом с которым установлена табличка.

QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код (двумерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией Denso-Wave в 1994 году. QR-код определяется датчиком или камерой смартфона как двумерное изображение. Это современный способ кодирования информации в графической картинке.

Информация о памятных местах Мончегорска подготовлена сотрудниками музея и размещена на сайте Лаборатории мультимедийных решений «Маугри». Эта компания работает на базе Пермского университета и сотрудничает не только с российскими, но и с зарубежными организациями. Для мончегорского музея это уже не первый опыт сотрудничества с «Маугри» — компания участвует в реализации еще одного проекта «КГМК. Виртуальная доступность».

Экскурсии по маршрутам

— «МончЛайн» рассчитан, прежде всего, на молодежную аудиторию.  Молодое поколение активно пользуется гаджетами и к тому же, как показал проведенный нами опрос, не очень хорошо знает памятные места нашего города, — рассказывает Надежда Бородкина.  — Они объединены в четыре пешеходных маршрута: «Соцгород», «Монча», «По главной улице» и «От Комсомольской до Монче-губы». Чтобы познакомиться с каждым из них необходимо дополнительно скачать приложение «Музейный гид» от «Маугри». Оно автоматически определит местоположение пользователя и предложит информацию по ближайшим маршрутам.

После того как все таблички с названиями памятных мест и QR-кодами будут размещены на улицах города музейные сотрудники начнут знакомить с проектом школьников — для них будут организованы бесплатные экскурсии. Потом уже ребята сами смогут проводить такие экскурсии для своих родных, друзей и знакомых.

Презентация проекта «МончЛайн» состоится 3 ноября в 17.00 в музее по адресу: Царевского, 2. После нее все желающие смогут отправится на бесплатную экскурсию по памятным местам Мончегорска.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Надежды БОРОДКИНОЙ

Материалы по теме