Banner
Banner
20 апреля 12:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
20 октября 2016 11:42

Петр Алешковский - о симпатии к Северу

С жителями Заполярного встретился писатель, историк, археолог, теле- и радиоведущий и журналист Петр Алешковский.

Петр Маркович около 6 лет занимался реставрацией памятников Русского Севера: на Новгородской земле, в районе Белоозера и Соловецких островов. С 2007 по 2008 год вел еженедельную колонку в журнале «Русский репортер», затем стал писать очерки в тот же журнал и вести программу «Азбука чтения» на радио «Культура». Наиболее известны его книги «Жизнеописание Хорька», «Рыба. История одной миграции» и «Крепость». Первая из них вошла в короткий список премии «Русский Букер» (1994), а «Рыба» — в короткий список премии «Русский Букер» и в длинный список премии «Большая книга» (2006).

Главной темой для разговора с заполярнинцами стал последний роман Алешковского — «Крепость», попавший в шорт-лист премии «Большая книга». Главный герой — археолог, который ведет раскопки в старинном русском городе и бескорыстно пытается спасти Крепость, которой грозит уничтожение от рук чиновников. Рассказывая о книге, автор удивительным образом разжег искренний интерес книголюбов, но сохранил интригу.

Завершение встречи посвятили неформальному общению: обсуждали все — от литературных предпочтений семьи и трудов современников до тенденций вытеснения художественной литературы медиаискусством.

  Ольга Петрова
   Ольга Петрова

— Очень глубокое погружение… не ожидали, — поделилась главный библиограф Печенгского межпосленческого библиотечного объединения Ольга Петрова. — Видно, что автор очень и очень серьезно подходит к своей работе, ему важно во всем соблюсти достоверность. Мне кажется, не многие из наших современников имеют такой подход.

Светлана Алексина  
Светлана Алексина   

— Конечно, встреча интересная! — поддерживает коллегу зав. отделом краеведческой редкой литературы Светлана Алексина. — Встречи с автором помогают лучше понять его произведения. Это другое восприятие человека, и удовольствие от прочтения его книг растет. Кроме того, Петр Алешковский — представитель современной российской литературы. А нам важно понимать современные тенденции, и для этого необходимо встречаться с писателями.

Сам Петр Маркович после встречи поделился, что откровенно питает симпатию к Северу, местной природе и людям:

— Северная публика замечательная, замерзнуть не дадут — это важно. И перед всеми вами беспритворно снимаю шляпу — чтобы жить в таких суровых климатических условиях, нужно быть героическим человеком. Я был на Кольском полуострове лет 15 назад: в Кировске, Апатитах, Мончегорске, Умбе, Мурманске. Мне местная природа абсолютно по душе и, будучи рыбаком, я бы с удовольствием пожил на природе и ближе познакомился с людьми, узнал больше о местных традициях.

Творческая встреча в библиотеке-филиале №1 в Заполярном читателей с Петром Алешковским — часть проекта «Большая книга — встречи в провинции». Этот проект — продукт союза Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», организатором выступает Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

 
Дарья ВОБЛИКОВА. Фото Дарьи ВОБЛИКОВОЙ

Материалы по теме