Banner
Banner
23 апреля 18:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
Конкурсы, События и факты
20 октября 2016 07:53

Школьники запустят нано-спутник в космос

Уникальная возможность стать частью космоиндустрии предоставляется учащимся 5-11 классов. Их приглашают участвовать в первом Всероссийском конкурсе «Спутник». Тысячи школьников нашей страны, в том числе и из Кольского Заполярья, будут бороться за право стать настоящими исследователями, разработчиками и конструкторами собственного космического аппарата.

Конкурс объявил Самарский государственный университет при содействии Роскосмоса, лагеря «Артек» и фонда «Живая классика». Он будет проводится в четыре этапа.

На первом — с 25 октября по 20 ноября — участники должны зарегистрироваться на сайте конкурса и получить доступ в личный кабинет. Здесь им предстоит проверить свои знания в космической отрасли и пройти отборочный тест. Успешно справившиеся с ним пройдут во второй этап, который начнется уже 1 декабря.

Далее ребятам нужно будет придумать свой проект по одному из направлений. Проекты будут касаться различных наук: физики, химии, биологии, механики. Время на проект ограничено. Справиться следует до 10 января.

На третьем этапе (8-12 марта) школьников ожидает знакомство с наукой в одном из ведущих вузов России — Самарском государственном университете.

Завершающий, четвертый, этап — это 21 день знакомства с инновационными космическими технологиями, работа в лабораториях робототехники, ракетостроения и электроники, и, конечно же, над конструированием первого в России школьного спутника нано-класса. Специально для этого в «Артеке» откроется космическая смена, которая продлится с 6 по 26 апреля.

Участвуйте, и космос покорится вам!

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме