Banner
Banner
28 марта 20:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
20 октября 2016 10:23

В хорошем тексте каждый найдет что-то для себя

Так считает поэтесса, писатель, критик и переводчик Мария Галина. Творческая встреча с ней состоялась в Центральной городской библиотеке Мончегорска.

Татьяна Кройтор  
Татьяна Кройтор   

Встреча организована по проекту «Большая книга — встречи в провинции», который реализуется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека».

— Проект существует с 2008 года, и благодаря ему читатели в разных уголках нашей страны могут пообщаться с большими литераторами, — рассказала главный библиотекарь научно-методического отдела Областной научной библиотеки Татьяна Кройтор. — Кроме того, есть Всероссийская премия «Большая книга» — одна из крупнейших литературных премий в нашей стране. И с теми авторами, чьи произведения вошли в шортлист этой премии, как раз и организуются встречи по проекту.

Фантаст, но не совсем

Мария Галина окончила биологический факультет Одесского университета и аспирантуру по специальности «гидробиология, ихтиология». Ее дебютная публикация в центральной печати была в журнале «Юность» в 1990 году. Член Союза писателей Москвы, сотрудник журнала «Новый мир» Мария Галина является обладательницей различных литературных наград. Ее часто называют писателем-фантастом. У самой же Марии Семеновны на этот счет несколько иное мнение.

Мария Галина  
Мария Галина   

— Я не могу сказать, что я именно писатель-фантаст. У меня есть и жанровые и внежанровые вещи. Люблю строить воображаемые миры и коллизии. По-моему, это интересно и здорово, да и люди любят это читать, — говорит Мария Галина. Свои первые произведения она, как и многие авторы, начала писать в детстве:

— Любой литератор пробует себя в детском возрасте. Все дети сочиняют, пишут, но потом перестают. А некоторые продолжают. Я из тех, которые не перестал.

Роман о правдиво-неправдивой истории

На встрече с мончегорцами автор представила книгу «Автохтоны», вошедшую в шортлисты премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».  Действие романа разворачивается в старинном городе, своеобразной культурной столице пограничья. Прибывший издалека герой пытается восстановить историю давней постановки очень странного спектакля-оперы «Смерть Петрония». Мария Галина пояснила, что «это книга о Львове, хоть он там и не упоминается. Роман посвящен странной правдиво-неправдивой истории XX века».

Когда Марию Семеновну спросили, на какой возраст рассчитан роман «Автохтоны», она ответила, что никогда не считала, что книги пишутся в расчете на какой-то определенный возраст:

— Это занудство говорить: «Не читай это, тебе еще рано». В хорошем тексте, если он действительно хороший, каждый найдет что-то для себя.

Пишут и читают

О роли литературы и чтения в современном мире автор сказала, что кто читал, тот так читать и будет.

— Неверно говорить, что литература играет какую-то роль и навязывает какие-то установки, — считает Мария Галина. — Писатель пишет просто потому, что он пишет. Такая у него работа и такая личность. Читатель читает, потому что ему это интересно и нравится. Это такой способ расширения сознания, релаксации.

Начинающим авторам Мария Семеновна посоветовала больше писать и выкладывать свои произведения в Интернет. Издатели ищут на разных ресурсах яркие вещи, и есть случаи, когда они их там находят.

Гостья из Москвы не впервые на Кольском полуострове и призналась, что очень любит Русский Север:

— Здесь жизнь порой очень трудная и сложная, она воспитывает в людях лучшие качества. Когда была в Мурманске мне понравилась какая-то внутренняя правда, которая здесь есть.

Мончегорцы читающие

Читальный зал библиотеки, где проходила встреча, был полон. Автору задавали много вопросов. Кто-то пришел с книгами, чтобы получить автограф. В заключение Мария Галина прочитала несколько своих стихотворений.

  Татьяна Шиловская
   Татьяна Шиловская
Лидия Вальтер  
Лидия Вальтер   
   

— Я для себя открыла нового автора. Читала только рекомендации и отзывы о ее произведениях. Как прозаик в чем-то она мне приглянулась, — поделилась после встречи своими впечатлениями с Kn51 зав. отделом Центральной детской библиотеки Мончегорска Татьяна Шиловская. — К нам уже неоднократно приезжали известные писатели, в том числе и детские. Это свидетельствует о том, что в Мончегорске живут люди читающие. Мы остаемся не в литературной провинции, а в гуще событий.

— Увлекаюсь современной молодежной литературой. Сейчас времени не много свободного, а летом читаю с удовольствием. Любовь к чтению как-то возникла сама по себе, — поделилась десятиклассница Лидия Вальтер. — В школе нам сказали про творческую встречу с Марией Галиной, решила сходить. Мне понравилось, автор интересно и увлеченно рассказывала о творчестве и литературе.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме