Banner
Banner
20 апреля 19:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
21 октября 2016 10:06

Чебурашка и Барбоскин на «Кораблике надежды»

Творческий фестиваль «Кораблик надежды», организованный для детей с ограниченными возможностями здоровья, состоялся в Центральной детской библиотеке Никеля.

Традиционно в октябре для этих ребят проводят творческий фестиваль, его организуют отдел по культуре, спорту и молодежной политике администрации Печенгского района совместно с Центральной детской библиотекой. Фестиваль тематический. В этом году ведущая — Ирина Кондратьева — предложила участникам обратиться к кинематографу. Дети встретили предложение ведущей бурными овациями.

Праздничная программа была основана на любимых советских и современных мультфильмах: ребятам предлагалось отгадать по голосу мультипликационных героев, спеть знакомые детские песни и станцевать танец Фиксиков.

На праздник ребята пришли, как говорится, не с пустыми руками — подготовили творческие номера. Маленький «листопад» в лице Софьи Поповой и ее группы поддержки опустился в зал и очаровал зрителей осенней песней. Дарья Передерий погрузила зрителей в культуру Востока, исполнив восточный танец. Виталий Федотов и Богдан Бобков читали стихи. И если Виталий представил зрителям литературную зарисовку на тему природы, то Богдан решил прочитать философское стихотворение «Жизнь обещала очень много», особенно впечатлившее взрослых.

Ежегодно к фестивалю дети готовят выставку творческих работ, которой особое внимание во время праздничного вечера. Работы удивляют масштабом и творческим подходом: огромный динозавр из папье-маше, топиарий «Летящая чашка», картина из ниток «Дружба народов», поделки из пластилина и теста, аппликации и оригами украсили читальный зал Центральной детской библиотеки.

Завершился фестиваль церемонией награждения. Двадцать одного особенного ребенка наградили дипломом участника, кубком фестиваля и памятным подарком.

— Я очень рада, что сегодня ребята поделились с нами своими достижениями, представили множество декоративно-прикладных работ, исполнили творческие номера, подготовленные совместно со своими наставниками, — рассказывает управляющая делами администрации Печенгского района Инесса Фоменко. — Ведь ребенок с ограниченными возможностями — это уникальный ребенок, и ему нужно совсем немного помочь, чтобы он смог проявить свои творческие способности.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме