Banner
Banner
29 марта 15:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
21 октября 2016 14:17

В Кольской ГМК оценивают условия труда

В дочернем предприятии «Норникеля» началась работа по специальной оценке условий труда.

Для этого в компанию прибыли две группы специалистов Клинского института охраны и условий труда, имеющие соответствующую аккредитацию и необходимое приборное обеспечение. Кроме того, создана комиссия, в состав которой входят представители руководства компании, и комиссии по внутренним структурным подразделениям.

— Специалисты Клинского института выполняют оценку условий труда, в которых работают сотрудники Кольской ГМК — все без исключения, начиная от руководителей и заканчивая рабочими, — рассказал Kn51 главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. — Результаты этой работы будут применяться по двум направлениям. Первое — выявление вредных производственных факторов на рабочих местах, а при их наличии — разработка плана мероприятий по улучшению условий труда и приведение их в соответствие с санитарными и иными правилами. Второе — определение оснований для предоставления соответствующих льгот и компенсаций. В различных случаях они разные.  Это может быть предоставление лечебно-профилактического питания или молока, сокращенный рабочий день, ранний выход на пенсию, увеличенная продолжительность отпуска, повышенный размер оплаты труда.

Как отмечают в управлении промбезопасности КГМК, оценка условий труда производится в соответствии с действующей редакцией Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года. Она будет выполнена во всех подразделениях Кольской ГМК. Первое подразделение — обогатительная фабрика в Заполярном, где эксперты и инженеры-лаборанты уже приступили к замерам. Завершить работу по специальной оценке условий труда в Кольской ГМК планируют в середине следующего года.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме