Banner
Banner
28 марта 23:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 октября 2016 15:27

Имена, которые помнят

В Никеле 24 октября увековечили имена двух красноармейцев, погибших во время Петсамо-Киркенесской операции, и почтили память солдат, павших при освобождении Кольского Заполярья.

Красноармеец Панов и ефрейтор Ковальчук

Месяц назад в адрес администрации Никеля из военного комиссариата Печенгского района поступило сразу два запроса об оказании содействия в увековечивании имен погибших солдат. Первый — от учителя истории и обществознания Ачинского района Красноярского края — Надежды Желудковой.

— Я занимаюсь поиском наших односельчан и земляков, погибших во времена Великой Отечественной войны, — говорится в обращении Надежды Викторовны. — Прошу вас увековечить имя нашего земляка, красноармейца Александра Панова, погибшего во время боевых действий в Печенгском районе, а также сообщить место перезахоронения.

К обращению были приложены документы, в которых значилось, что Александр Панов скончался от ран в хирургическо-полевом передвижном госпитале 17 октября 1944 года. По данным сайта ОБД «Мемориал» (обобщённый электронный банк данных) первичным захоронением считается место в двух километрах южнее поселка Петсамо.

В картотеке захоронений отдела военного комиссариата Печенгского района красноармеец Александр Панов не значился. Администрация поселка Никеля связалась с координатором совета поисковых отрядов Мурманской области — Константином Добровольским. По данным поисковых отрядов, Александр Кириллович был захоронен в братской могиле в Никеле.

Практически в то же время поступил еще один запрос, теперь уже от родственников погибшего красноармейца Василия Павловича Ковальчука.

— Обращается к вам семья погибшего красноармейца, ефрейтора Василия Павловича Ковальчука, который погиб 11 октября 1944 года при освобождении города Петсамо, — говорится в обращении. — Служил он в 155 стрелковом полку, 14 стрелковой дивизии, 14 армии Карельского фронта. Мы — сыновья Николай и Иван Ковальчук, и все родственники просим вас увековечить его имя и фамилию на памятнике.

При проверке информации оказалось, что по данным картотеки захоронений отдела военного комиссариата Печенгского района Василий Ковальчук также похоронен в братской могиле, находящейся в Никеле.

Через 72 года

Семьдесят два года назад, в октябре 1944-го, во время Петсамо-Киркенесской операции бойцы Панов и Ковальчук отдали жизнь за то, чтобы в Кольском Заполярье не было немецко-фашистских войск, а сегодня на братской могиле, находящейся на старом кладбище поселка, состоялась церемония по увековечиванию их имен на Плите памяти.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труда, волонтеры, представители власти Печенгского района и Никеля. Собравшиеся возложили венки и цветы к могиле братского захоронения и почтили память павших минутой молчания.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме