Banner
Banner
28 марта 20:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
24 октября 2016 13:18

Как взять интервью у борца сумо, исполняющего главную партию в балете

В Мончегорске состоялись состязания юнкоров. В центре детского и юношеского творчества «Полярис» 21 октября для них устроили конкурс «Говорят и показывают дети», где ребятам нужно было подумать над громкими заголовками, поработать в новостном формате и почувствовать себя настоящим профи на пресс-конференции со «звездой».

Конкурс устроили на базе медийной площадки «Поляриса» с говорящим названием «CМИ.ru по нитке». Именно так, по крупицам, собирают информацию, а затем проверяют и перепроверяют ее современные корреспонденты, работая над очередным репортажем, новостью или аналитической статьей.

Николай Зяблов  
Николай Зяблов   

— А тот, кто владеет информацией, владеет миром! С этим утверждением уже никто не спорит, — рассказал Kn51 ведущий конкурса, педагог-организатор центра «Полярис» Николай Зяблов. — И наш конкурс — это возможность для его участников понять, могут ли они в информационном потоке найти нужные данные, доходчиво и достоверно передать их другим. А это невозможно без самодисциплины, без логического мышления и мастерства владения словом.

В конкурсе принимали участие более 20 старшеклассников из разных школ города. Одни воспринимали состязания, как приключение и игру, другие — как серьезное испытание. Правы были все. Задания были шуточные, но подходить к ним требовалось со всей серьезностью. Попробуйте за 5 минут только существительными и глаголами рассказать о том, что «якобы по приказу министерства образования России двойки и пятерки в школах решили поменять местами». Получилось? А у многих конкурсантов вышло просто здорово, интересно и с юмором.

А как вам пресс-конференция с «борцом сумо, исполняющим главную партию в балете «Лебединое озеро» в Большом театре»? В образ неординарной примы пришлось войти одному из членов жюри — корреспонденту Kn51 Оксане Китаевой. Вместе с конкурсантами к общению с нею подключились и зрители.

После такой шуточной пресс-конференции юнкорам нужно было написать маленькую статью, в которой требовалось правдиво рассказать о ранимой душе большого артиста, о трудностях подготовки сцены и о труппе, которую перед премьерой предварительно застраховали…

Елизавета Егошина  
Елизавета Егошина   

Лучше всех с этой задачей справилась ученица школы №8 Елизавета Егошина. Ей и достался диплом победителя.

— А ведь сначала я не очень-то хотела идти на это мероприятие, — призналась девушка. — Думала, что во мне нет задатков журналиста, сомневалась в своих силах. А когда пришла, мне понравилось. И, возможно, я выберу направление журналистики для своей будущей профессии. Понравилась пресс-конференция со «звездой». «Звезда» была просто очаровательна. И статью я написала легко, хотя с сочинениями у меня обычно бывают трудности.

  Даниил Бордюг
   Даниил Бордюг
   

— Было здорово — хорошие ведущие, отличное жюри, замечательные конкурсы. Мне чуть-чуть не хватило, чтобы занять первое место в конкурсе. В конце расслабился, хотя говорят, был одним из лучших, — рассказал девятиклассник из школы №14 Даниил Бордюг. Он занял второе место. — Я впервые участвовал в подобном мероприятии. Никогда не пробовал себя в роли журналиста. И… мне понравилось! Хотя это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Здесь нужны и самодисциплина, и креатив, и логика, и очень богатый словарный запас.

Диплом за третье место вручили учащемуся школы №7 Андрею Ганину. Остальные получили грамоты участников. Но самое главное — это хорошее настроение и желание создавать позитивное информационное поле в своем городе, в своей стране.

 

Материалы по теме