Banner
Banner
20 апреля 00:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
24 октября 2016 10:01

Впервые в Заполярном

Вот уже месяц в Заполярном работает первый частный медицинский центр «Здоровая семья». Этот месяц оказался непростым, но плодотворным.

В новом медцентре можно получить консультации специалистов, сдать анализы и пройти исследования, например, УЗИ, воспользоваться услугами процедурного кабинета. Создали его местные предприниматели — Елена и Евгений Гребневы. Как говорит Елена, создавая этот центр мы хотели, чтобы у людей был выбор — где и в каком качестве получать медицинские услуги, консультироваться у опытных врачей.

— У жителей Печенгского района появилась альтернатива в сфере медицинских услуг. Теперь людям не обязательно ехать в Мурманск, чтобы сдать определенные анализы или получить консультацию специалиста областного уровня. Это первый медицинский центр в районе, и хочется пожелать успехов этому предприятию, — отметил представитель бизнес-сообщества Руслан Белашов.

Прежде, чем медцентр «Здоровая семья» заработал, чета предпринимателей прошла пятимесячный курс обучения «Социальное предпринимательство», организованный компанией «Норникель». В результате их проект был отмечен организаторами обучения, а его авторы получили от компании беспроцентный заем на реализацию своей бизнес-идеи.

— Мы понимали, что запускаем очень дорогостоящий, серьезный проект — медицинский центр. Когда нам предложили пройти обучение социальному предпринимательству, мы согласились, не раздумывая, — рассказывает Елена Гребнева. — Спасибо нашим тренерам, они вдохнули в нас жизнь, веру в успех нашей бизнес-идеи. Благодаря им мы разработали хороший бизнес-план и сумели доказать не только «Норникелю», но и самим себе, что наш проект — рентабельный, и у нас все получится.

— «Норникель» заинтересован в создании и развитии сервисной экономики в Печенгском районе, — отметил начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Ни для кого не секрет, что совсем недавно здесь не было частного медицинского центра, детского кафе, в Никеле остро ощущался дефицит гостиничных мест. Благодаря программе «Мир новых возможностей» социальные предприниматели смогли реализовать свои бизнес-идеи, а в Кольском Заполярье заработали новые социальные объекты. Компания готова поддерживать тех, кто развивает новую для района сферу услуг, которая по каким-либо причинам еще не освоена местными бизнесменами.

Как рассказала Елена Гребнева, первый месяц работы оказался не простым, но плодотворным. Медсестры завершили курс соответствующего обучения и в медцентре начали осуществлять забор биоматериала для анализов, который впоследствии отсылается в лабораторию Центра молекулярной диагностики (СМД) при ЦНИИ Эпидемиологии в Москве. Заработал процедурный кабинет, в котором можно пройти курс уколов и внутривенных вливаний. Большим спросом пользуются услуги УЗИ, гинекологии и сдачи анализов на гормоны и онкомаркеры.

— Женщины очень довольны гинекологами. Здесь не только осуществляют осмотр пациенток, но, если это необходимо, то на приеме делают УЗИ, — рассказывает Елена Кирилловна. — Конечно, в работе медицинского центра еще не все отлажено, но у нас есть обратная связь с нашими пациентами и мы стараемся исправлять свои ошибки, если они есть.

Врачи медцентра «Здоровая семья» уже начали осуществлять повторные приемы, появляются новые узкие специалисты. В планах — открыть кабинет гирудотерапии и ЭХО-энцефалографии.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ и Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме