Banner
Banner
20 апреля 17:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
25 октября 2016 15:06

Болеть зимой можно, но только за любимую хоккейную команду!

В Заполярном по инициативе горожан и на средства компании «Норникель» строят современную крытую ледовую арену. В настоящее время на объекте приступили к работам нулевого цикла.

За ходом работ наблюдают энтузиасты заполярнинского любительского хоккея. Именно они в юбилейный для Заполярного год, решили попытаться осуществить давнюю мечту играть на крытом корте.

Заполярный в такой климатической зоне находится, что постоянно ветер, снег- говорит представитель местной команды Иван Беляев (главный горняк горного управления КГМК —  И каждый раз прежде чем выйти на лед и получить удовольствие от игры, ты должен два часа помахать лопатой, почистить лед, залить, нанести разметку и так далее.

Теперь мечта сбывается. И все благодаря жителям Заполярного. Ведь решающим для «Норникеля» аргументом при принятии решения по финансированию проекта, было единодушие горожан в необходимости ледовой арены.

  Иван Беляев
   Иван Беляев
   
  Андрей Кузнецов
  Андрей Кузнецов
   

— Летом мы провели опрос среди населения. И мы благодарны всем жителям города, которые приняли в нем участие — рассказывает Иван Беляев. — Большой популярностью хоккей пользуется, много желающих заниматься среди детей, молодежи. И это замечательное решение — строить крытую ледовую арену.

Хоккей с шайбой — вид спорта в Заполярном — популярный. Недаром Печенгский район стал одним из центров развития международного любительского хоккея, здесь традиционно проводятся игры Баренцевой хоккейной лиги с участием команд из приграничных регионов Норвегии и Финляндии. Поэтому строительство крытого корта актуально и для развития международных отношений.

— Сооружение строится внушительное: длина крытой конструкции 66 метров, ширина 36, а высота каркаса -14 метров. Внутри предусмотрены три раздевалки и стоячие трибуны на 300 мест, система вентиляции, светодиодное освещение, делаются закладные для подведения воды и канализации, — рассказал глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. При этом он не исключает, что со временем арена будет модернизироваться и развиваться — с учетом пожелания горожан.

Согласно проекту, крытый корт будет мультифункциональным. Чтобы не пустовал летом — его оснастят искусственным газоном для занятий, например, мини-футболом. Сейчас, как рассказал директор подрядной организации «Компания заполярных строителей» Геннадий Смаршков, ведутся работы нулевого цикла, подготовка площадки для фундамента и самого фундамента.

Монтаж здания генподрядчик должен начать в конце ноября. В скором будущем в Заполярный прибудут первые элементы конструкции. А первые игры на новой крытой ледовой арене могут состояться уже в начале следующего года.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме