Banner
Banner
19 апреля 15:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
26 октября 2016 14:19

На встречу с музеями Баренцева региона

В норвежском городе Варде стартовал международный проект «Российско-норвежская музейная сеть». Историко-краеведческий музей Печенгского района вошел в число участников проекта и отправился в Норвегию на встречу с музеями Баренцева региона.

Целью проекта является развитие и укрепление сотрудничества между российскими и норвежскими музеями, а также расширение знаний об истории Севера при помощи новых научных исследований.

Пятнадцать представителей крупнейших музеев Северо-запада России из Карелии Архангельской и Мурманской области и пятнадцать представителей музейной сети норвежской коммуны Финнмарк собрались вместе на первую встречу, на которой обсудили становление норвежско-российской границы 1826 года.

В первый день участники проекта познакомились с историей города Варде, посетили поморский музей и мемориал Стейльнесет, посвященный обвиненным в колдовстве и сожженным «ведьмам».

25 октября сотрудников музея ждало выступление профессора университета Тромсе Эйнара Ниеми. Лектор рассказал участникам проекта о трансграничных отношениях и «мягкой дипломатии» без государственных границ: «Северная Россия и северная Норвегия с конца средних веков до 1826 года». Участники встречи также побывали в музее партизанской славы и на экскурсии по домам и усадьбам города.

Теперь сотрудники музеев Баренцева региона отправятся в город Вадсе, где их ждет знакомство с культурно-историческим наследием города, а также ряд рабочих встреч по программе проекта «Российско-норвежская музейная сеть».

 
Подготовила Мария САВЕЛЬЕВА

Материалы по теме