Banner
Banner
29 марта 00:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 октября 2016 12:19

Дни приграничного сотрудничества: площадка для встреч вновь открыта

В приграничном поселке Никель открылись VI Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества.

В нынешнем году впервые к диалогу дипломатов, чиновников и представителей приграничных муниципалитетов России и Норвегии присоединились представители финского муниципалитета Инари.

— Искренне считаю, что Дни приграничного сотрудничества не только наполнены инвестиционной и экономической повесткой, но и позволяют еще раз сказать о нашей дружбе, добрососедских отношениях, о нашем прошлом и будущем. И в первую очередь о будущем Арктики, которая объединяет нас, — сказал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, приветствуя участников форума.

В качестве примеров прямых контактов и открытого приграничного диалога первый заместитель губернатора привел уникальную лыжную гонку по территории трех соседних стран, упрощенный безвизовый режим местного приграничного передвижения.

Как отмечалось в выступлении, на территории Мурманской области планируется формирование Кольской опорной зоны, стержнем которой будет транспортная инфраструктура, создание портовой инфраструктуры на западном берегу и создание в Мурманске опорных баз развития шельфовых проектов в Арктике.

— Россия рассматривает Арктику как регион мира и сотрудничества, считает, что в этом регионе нет никаких неразрешимых противоречий. И именно политика партнерства должна формировать будущее Арктики. За прошедшие годы мы с вами научились вместе реагировать на современные вызовы и решать общие проблемы наших регионов. Даже в сложные времена мы остались верными традициям приграничного сотрудничества, — подчеркнул Алексей Тюкавин.

Участников международного форума также приветствовали председатель губернского собрания губернии Финнмарк Рунар Шостад, генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске Уле Андреас Линдеман, генеральный консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно, председатель совета депутатов муниципалитета Инари Ана Аваскари.

В частности, генеральный консул Норвегии в Мурманске Уле Андреас Линдеман отметил важность диалога приграничных территорий по такой важной теме, как защита окружающей среды.

— Совсем недавно состоялось заседание российского-норвежской рабочей группы по охране атмосферного воздуха. Представители комбината достаточно откровенно рассказали о предпринимаемых мерах. — отметил генеральный консул. — Мы рады, что удается выстроить продуктивный диалог, предпринимаются новые меры по внедрению экологического промышленного производства. Положено начало хорошей работы, которую важно продолжить.

Программа Дней приграничных сотрудничества продолжится пленарными заседаниями, посвященными итогам совместной работы, дальнейшему экономическому развитию приграничья.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА, Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме