Banner
Banner
16 апреля 17:58
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
27 октября 2016 09:46

У каждого ребенка должна быть семья

В течение всего года в Заполярном проходят занятия в Школе приемных родителей. 25 октября вновь началось обучение для кандидатов, решивших взять ребенка на воспитание в свою семью.

Школа приемных родителей в Печенгском районе начала работу в 2012 году, когда она стала обязательной для тех, кто планирует быть опекуном или усыновителем. Обучение кандидатов проходит по общероссийской программе, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации. Весь учебный процесс организуют специалисты Сектора сопровождения замещающих семей Муниципального методического центра Печенгского района — социальный педагог Анна Жукова и педагог-психолог Виктория Кухоцкая.

Анна Жукова  
Анна Жукова   

Анна Жукова рассказала Kn51 о занятиях в такой необычной школе:

— Программа рассчитана на 60 академических часов — 16 занятий. Из них 70% времени мы отводим практике: различные тренинги, игровые упражнения, мозговые штурмы. С помощью игровых упражнений будущим родителям будет легче понять мысли и чувства, которые возникают или могут возникнуть у ребенка, оставшегося без попечения родителей. Темы занятий самые разные: этапы развития детей, последствия от разрыва с кровной семьей, адаптация ребенка в приемной семьи, «трудное поведение» и многое другое.

Анна Анатольевна рассказала, что с будущими родителями на занятиях разбираются не только психологические аспекты, но и аспекты нормативно-правового характера. Для этого на одно из занятий приглашается заведующий сектором по охране прав детей — Наталья Баковнева. По окончанию занятий кандидаты проходят итоговую аттестацию: тестирование и собеседование. Посетившим не менее 90% занятий и справившимся с итоговыми экзаменами выдается свидетельство государственного образца. Оно является бессрочным и действует на территории всей Российской Федерации. Без такого свидетельства органы опеки не вправе выдать заключение о готовности семьи к принятию ребенка.

За время существования Школы приемных родителей в Заполярном обучение прошли 68 кандидатов, из них замещающими родителями стали 29 человек, переданы на воспитание в семью 25 детей. В октябре 2016 года была набрана уже третья по счету группа в этом году для занятий в Школе приемных родителей: двенадцать жителей Печенгского района решили стать её учениками.

28 ноября 2012 года Сектором сопровождения замещающих семей был создан Клуб приемных родителей, а в октябре 2016 года Клуб обрел новое имя — «Умка», где оказывается консультативная, правовая, психолого — педагогическая помощь и поддержка замещающим семьям, кандидатам в замещающие родители, выпускникам интернатных заведений. Каждый месяц проходят заседания для членов клуба, а также Специалисты Сектора проводят различные досуговые мероприятия для замещающих родителей и детей.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото с сайта edu.pechengamr.ru

Материалы по теме